Новая Азовская Газета.ru / Экономика / Таблетка от коррупции?

Таблетка от коррупции?

 

Публикации, размещаемые в этой рубрике нашего портала, делятся на две части. Первая – это ранее опубликованное в азовской детской и молодежной газете «АЭтоМы!», выходящей в бумажном варианте. Вторая – это творчество молодежи Азова, принятое нами  по электронной почте whiteazov@yandex.ru Мы прочитали (увидели), и приняли решение публиковать. Вот и всё.

 

Пишите нам и сотрудничайте с нами. Основной слоган газеты «АЭтоМЫ!» гласит «Азов – это наш город. Значит и его проблемы – наши».

 

ТАБЛЕТКА ОТ КОРРУПЦИИ?

 

Вероятнее всего, каждый из нас в своей жизни встречался с коррупцией. Как же все-таки обойти её стороной и не попасть в распростёртые объятия  «честных и добропорядочных» людей, занимающих приличную должность ? Как бороться с этой проблемой  и есть ли вероятность того, что наше будущее поколение будет жить не в продажном обществе?

 

Попытаемся ответить на эти вопросы. Сегодня коррупция окружает нас на каждом шагу. Это не секрет, и все об этом знают.  «Так что же делать?» - спросите вы. Прежде всего, нужно, чтобы высокую должность занимали только честные и проверенные люди. Выбор такого человека зависит от самого народа.

 

К сожалению, не все делают правильный выбор, и это самое печальное, но всё же мы должны понимать, что от нас самих зависит наша судьба. Также следует контролировать процесс получения взяток, если это возможно. Приходит то время, когда я и мои ровесники должны  определиться с выбором будущей профессии и местом дальнейшей учёбы, но не каждый сможет занять своё место под солнцем.

 

Существует огромное количество примеров нечестной борьбы, когда все проблемы решаются с помощью "денежного мешка". Это, на самом деле, ужасно. Я понимаю, что, прочитав моё сочинение, чиновники, врачи и другие госслужащие не перестанут брать взятки, а остальные люди – давать их.

 

ъЯ считаю так… хоть борись с коррупцией, хоть не борись, она всё равно не исчезнет. То, что это пресекается законом – это, безусловно, хорошо, но всё же, как таковое, погоды это не сделает.

 

Человек, которого заключили под стражу из-за того, что он принял взятку, выйдет на свободу через некоторое время и вернётся на прежнюю работу, дав взятку другому должностному лицу.

 

Так, собственно говоря, и происходит «круговорот» взяток в природе. Звучит это, конечно, не очень оптимистично.

 

С одной стороны, можно смириться с этим и продолжать жить, не обращая на это внимания, но как это сделать, если ты хочешь жить в непродажном мире с неподкупными людьми? Нужно бороться с коррупцией каждый божий день, и тогда… возможно... наверное... очень нескоро..., но мы сможем увидеть результат. Помните, что по-настоящему уважающий себя человек не поддастся соблазну нечестно заработать деньги и нарушить закон!

 

Нельзя не согласиться с мнением английского учёного Бекона Френсиса о том, что «с помощью больших денег больше людей продано, чем куплено». Сейчас меня, как никогда, интересует проблема сдачи экзаменов и поступления в приличный университет. Интересно, какова плата за хорошее образование?              

 

Этот вопрос меня очень волнует, ведь мне далеко не безразлична моя дальнейшая жизнь. В школе мы изучаем права и обязанности человека, но о каких правах может идти речь, если они уже давно проданы? Кто окажется на коне? Увы, но решение остаётся за «главными» .

       

С детства нам твердили о душевной доброте, честности , 10 заповедях. Так глубоко спрятались в сердцах  эти слова, что многие давно не могут их найти. Я долго думала о том, что же могло зацепить людей в этих «бумажках»? Но так и не смогла найти этому разумное объяснение . За деньги люди бросаются друг на друга , как звери, борющиеся за жизнь. Но как можно жить с мыслью, что всё твоё богатство создано трудом другого человека? А как жить, понимая, что какой-то человек стал богатым за твой счёт?

 

Все мы виним тех, кто берёт взятки, говорим, какие они плохие  и что в них нет ничего святого, да, безусловно, это правильно, но почему вся вина пала на их плечи? Ведь те, кто даёт взятки, не менее грешны перед законом и Богом. Давая так называемые откаты, люди, сами того не понимая, подливают масло в огонь. Не было бы людей, стремящихся быстро, но незаконно что-либо сделать, и коррупция не процветала бы.

 

Страшно представить, сколько вреда она наносит и сколько еще сможет нанести!  Как гласит народная мудрость :   "Дающий взятку и берущий взятку оба окажутся в адском пламени».  Есть  страны, в которых даже слово «коррупция» является ужасным грехом . Например те, кто исповедует Ислам, считают, что взятка – это запретный плод. Я полностью согласна с этим утверждением. С коррупцией нужно бороться не меньше, чем с терроризмом. Ведь, если углубиться в смысл этих слов, то их полноправно можно назвать синонимами.  

 

К счастью, в нашей стране присутствуют и добропорядочные люди, для которых честь – это не просто слово. Они выполняют свою работу, не   стремясь получить денежное вознаграждения от окружающих, с чувством собственного достоинства, они честно служат своей стране и людям, которые находятся в её пределах.

 

Я рада, что в России еще остались люди, которым не безразлична судьба своего народа. Когда я вырасту, то смогу пополнить их ряды, ведь нет ничего лучше, чем чистая совесть, искренность, доброта и благодарность тех, кто нуждается в помощи и поддержке.

 

Я верю, что через много лет наша страна всё-таки сможет выкарабкаться из рутины коррупционеров,  станет на сторону порядка и начнёт процветать в мировом масштабе.

 

Жаль, что нет такой таблетки  от коррупции: проглотил – раз! - и мы здоровы!

 

Валерия ДОРОШЕНКО.

Школа № 14, 10 "Г" класс.  

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив