Новая Азовская Газета.ru / Экономика / Обама оставляет госдолг США на уровне 20 трлн долларов

Обама оставляет госдолг США на уровне 20 трлн долларов

Обама оставляет госдолг США на уровне 20 трлн долларов

Хотя Барак Обама пробудет на своем посту до января 2017 года, после состоявшихся выборов вполне можно подводить итоги восьмилетнего правления 44-го президента США. Уже сейчас понятно, что наследие Обамы нельзя назвать блестящим.

Он оставляет своему преемнику множество проблем, с которыми тому придется разбираться. В частности, это проблема огромного госдолга США, который в октябре приблизился к 19,7 трлн. долл.


Если учесть, что порог допустимого госдолга установлен на уровне 20,1 трлн. долл., то новому президенту пришлось бы договариваться с Конгрессом об очередном повышении лимита буквально сразу после инаугурации. К счастью, пока что действие закона о госдолге приостановлено в связи с выборами, и до 15 марта правительство может занимать, сколько захочет. Но после этого придется снова повышать потолок долга, и еще вопрос, удастся ли это сделать.

В 2011, например, это вызвало серьезные разногласия и едва не привело к техническому дефолту страны. Тогда госслужащие не выходили на работу 16 дней, пока администрации президента и Конгрессу, наконец, удалось договориться.

Барак Обама пришел к власти в 2009 году и столкнулся с мировым финансовым кризисом и его последствиями. На первый взгляд, Америке относительно быстро удалось преодолеть его последствия. Процентная ставка ФРС оставалась низкой, а ВВП рос в среднем на 3% в год. Но при этом стремительно рос и государственный долг, ведь многие проблемы просто заваливали деньгами.

Обама может «похвастать» тем, что за восемь лет его правления этот показатель вырос практически вдвое – с 10,63 триллиона в 2009 до уже упомянутых 19,7 трлн. По оценкам МВФ, госдолг США составляет 107,5% ВВП страны, тогда как в 1998-2007 годах он в среднем равнялся 60,7%.

Источник: https://news.rambler.ru/articles/35223954-obama-ostavil-ssha-20-trillionov-dolga/
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив