Новая Азовская Газета.ru / Экономика / Банк России отозвал лицензии еще у двух банков

Банк России отозвал лицензии еще у двух банков

Банк России отозвал лицензии еще у двух банков

Банк России в понедельник, 26 сентября, отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Центрального коммерческого банка (Центркомбанка) и Военно-промышленного банка (ВПБ). Об этом сообщается на сайте регулятора.

Банки неоднократно нарушали требования, предусмотренные федеральными законами, регулирующими банковскую деятельность, в частности, ФЗ «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».


Центркомбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования по требованию надзорного органа резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства. Руководство и собственники банка не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности, отмечает ЦБ.

У ВПБ значение нормативов достаточности капитала упало ниже двух процентов, размер собственных средств — ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности привели к полной утрате банком собственных средств.

Временная администрация по управлению ВПБ, функции которой возложены на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов», приступив к исполнению обязанностей, столкнулась с существенными затруднениями в работе, обусловленными действиями руководства банка, не обеспечившего передачу правоустанавливающих документов на активы.

В оба банка назначены временные администрации до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия их исполнительных органов приостановлены.

Центркомбанк и ВПБ — участники системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Центркомбанк, согласно данным отчетности, на 1 сентября 2016 года занимал 206-е место в банковской системе России, ВПБ — 89-е.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/09/26/bank/
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив