Новая Азовская Газета.ru / Экономика / Рубль, рублю, по рублю, о рубле

Рубль, рублю, по рублю, о рубле

Рубль, рублю, по рублю, о рубле

Доллар на этой неделе вновь опустился ниже отметки в 64 рубля на фоне падения цен на нефть. Аналитики Внешэкономбанка считают, что уже в следующем году американская валюта в среднем будет стоить 60 рублей. Bloomberg называет российскую валюту одной из самых успешных среди развивающихся стран.

Рубль укрепился радикально, полагают аналитики, опрошенные американским агентством. Действительно ли близится возрождение сильного рубля на радость российским импортерам, потребителям и любителям зарубежного отдыха?

Несмотря на намеки со стороны некоторых официальных лиц в июле о том, что рублю неплохо бы и ослабнуть — при помощи регулятора, Банк России со своего пути не свернул.

Стратегия свободного плавания и невмешательства сохранялась как в период обвала российской валюты в конце 2014-го и в конце 2015 — начале 2016 года, так и в период постепенного возвращения позиций летом текущего года.

В результате, хотя в конце июля национальная валюта немного просела, в последние две недели она наверстала упущенное и вернулась к уровню 63-64 рубля за доллар. Рост сравнительно небольшой. Но если посмотреть на всю панораму колебаний курса в 2016 году, укрепление выглядит действительно впечатляющим.

Еще в середине января курс доллара достигал 83 рублей, что перекрыло даже абсолютный максимум, возникший во время паники декабря 2014 года.

На тот момент рубль считался одной из самых уязвимых валют в мире — наряду с южноафриканским рандом. С тех пор американская валюта похудела почти на 20 рублей — четверть своей стоимости. Следует сразу отметить, что это связано не только с ослаблением доллара на мировом рынке. За последние семь месяцев, к примеру, евро укрепился к американской валюте всего на шесть процентов.

Зарубежные и российские финансисты предрекают, что рубль продолжит укрепляться.

Источник: https://news.rambler.ru/articles/34491156-pochemu-rubl-nazvali-luchshey-valyutoy-v-mire/
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив