Новая Азовская Газета.ru / Экономика / Нефть подорожала до 60 долларов

Нефть подорожала до 60 долларов

Нефть подорожала до 60 долларов

Нефть марки Brent на открытии торгов 20 февраля подорожала на 0,12 процента до 60,6 доллара за баррель, следует из данных лондонской биржи ICE. Американская нефть WTI торгуется на уровне 51,16 доллара за баррель. Накануне стали известны данные о рекордно больших запасах нефти в США. Однако, сведения об инвестициях в «нефтянку» толкнули цены вверх.

Новость об увеличении запасов нефти в США на 7,7 миллиона баррелей — до 425,6 миллиона баррелей была «отыграна» рынком еще накануне публикации данных министерством энергетики США. Объем добычи вырос за неделю на 54 тысячи баррелей в сутки — до 9,28 миллиона баррелей в сутки. Это максимальный уровень с начала отслеживания этих данных министерством энергетики в январе 1983 года. На ожиданиях роста запасов и добычи цена Brent опустилась на торгах 19 февраля на 3,6 процента до 58,41 доллара за баррель, а WTI — на 4,8 процента до 49,73 доллара. При этом темпы роста запасов более чем вдвое превзошли ожидания экспертов.

Тем не менее, на открытии торгов на следующий день, в пятницу, нефтяные цены заметно выросли. «Данные о запасах в США оказали давление на рынок. Тем не менее, если взять ситуацию в отрасли в целом, мы все больше слышим о планах сокращения компаниями объемов добычи и инвестиций», — цитирует Bloomberg старшего аналитика компании Price Futures Group Фила Флиннци.

В свою очередь, американский производитель сланцевой нефти EOG Resources Inc ожидает снижения добычи нефти в США в текущем году, поскольку сокращение компаниями объемов бурения происходит быстрее, чем ожидалось. Компания намерена урезать капиталовложения в 2015 году на 40 процентов и вдвое сократить бурение скважин.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив