Новая Азовская Газета.ru / Экономика / "КАРТА ДОБРА» - ПУТЕВКА В «СМЕНУ»

"КАРТА ДОБРА» - ПУТЕВКА В «СМЕНУ»

Публикации, размещаемые в этой рубрике нашего портала, делятся на две части. Первая – это ранее опубликованное в азовской детской и молодежной газете «АЭтоМы!», выходящей в бумажном варианте. Вторая – это творчество молодежи Азова, принятое нами по электронной почте whiteazov@yandex.ru Мы прочитали (увидели), и приняли решение публиковать. Вот и всё.

Пишите нам и сотрудничайте с нами. Основной слоган газеты «АЭтоМЫ!» гласит «Азов – это наш город. Значит и его проблемы – наши».

"КАРТА ДОБРА» - ПУТЕВКА В «СМЕНУ»

 В ноябре прошлого года я писала для нашей газеты «АЭтоМы!» о своей поездке в ВДЦ "Смена", жалея о том, что больше не попаду в этот лагерь мечты, такой же как «Артек» и «Орленок». Но, как оказалось, счастье может повториться!
 
В апреле этого года я опять очутилась в сказочном уголке побережья Черного моря, которыйое стало мне уже родным домом. Вы не представляете, насколько я обрадовалась, когда узнала, что меня от школы направляют в "Смену"!
 
Дело в том, что на протяжении всего учебного года наша школа № 9, участвовала во Всероссийском проекте "Карта Добра". Суть проекта заключалась в проведении волонтерских акциий, реализации социальных проектов, организации разных творческих дел, о которых надо было отчитываться на сайте «Карта добра».
 
Весь год мы упорно трудились, развивали волонтерское движение, участвовали в городских акциях и проектах - и наша девятая школа заняла второе место среди школ Ростовской области.! Кроме того, в этом проекте первое место среди организаций ростовского региона занял волонтерский отряд Дома детского творчества "Диалог", в состав которого я вхожу уже около года.
 
И вот мы, вместе с девочками из "Диалога", отправились в "Смену", чтобы две недели работать и учиться на Всероссийском образовательном форуме "Карта добра". Этот форум организован Межрегиональным Добровольческим Центром "Волонтер", который уже пять лет делится опытом и знаниями с волонтерами России.
 
В течение двух недель организаторы и кураторы форума проводили для нас занятные и познавательные лекции. Каждый день в «Смену» приезжали лекторы, которые делились с нами своими секретами успеха. Это Илья Новодворский, Артем Метелев, Михаил Паутов и многие другие.

Но самой большой личностью для меня стал гость форума Станислав Бураков. Этот человек "с ограниченными возможностями" добился таких высот, каких не добиваются люди без ограничений. Стас может служить ярким примером тем, кто слаб духом, кто может только жаловаться на трудности и тратить жизнь  на всякую опасную ерунду вроде алкоголя или наркотиков.

Он серебряный призер Чемпионата России по легкой атлетике, член Общественного Совета при Министерстве спорта РФ, организатор проекта по паурворкауту. На своих лекциях Станислав рассказывал о своих проектах и достижениях, о том, как он смог свои идеи реализовать, учил нас тому, что не стоит ни перед чем останавливаться и, несмотря на все преграды всегда идти вперед.
 
Еще на форуме мы проводили акции, создавали сайты, вели блоги, кстати, я до сих пор слежу за своим блогом, и иногда радую подписчиков новыми записями!
    
Больше всего эта смена запомнилась мне вечерними конкурсами и, конечно, моим отрядом. На протяжении такого короткого периода времени, всего двух недель, мы очень сблизились и подружились, конечно же, благодаря нашему вожатому Артуру Валееву.

Этот парень, несмотря на свой довольно юный возраст, объединил нас и сделал настоящей семьей. Лично я в своем отряде нашла очень близкого мне по душе человека Инну Яковлеву из Кабардино-Балкарии, и вот уже спустя полгода мы до сих пор с ней общаемся каждый день.
 
Надеюсь, что у каждого, кто сможет заслужить право попасть в этот неповторимый мир Всероссийский детский центр "Смена", останутся такие же теплые и приятные воспоминания.


 Евгения КУРЬЯНОВА,
 лидер волонтерского отряда «Добротворцы» школы № 9
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив