Новая Азовская Газета.ru / Культура / Сегодня открывается Венецианский кинофестиваль (+видео)

Сегодня открывается Венецианский кинофестиваль (+видео)

Сегодня открывается Венецианский кинофестиваль (+видео)

31 августа открывается 73-й Венецианский кинофестиваль. Судя по всему, 2016-й рискует войти в историю не только как Год российского кино, но и как год с самыми сильными за долгое время фестивальными программами. В конце весны отгремели Канны, после которых критикам понадобилось некоторое время на восстановление сил — пропускать нельзя было буквально ничего. В Венеции публику ждет схожая ситуация.

Откроется фестиваль в этом году не блокбастером, как это часто бывает, а конкурсной картиной. «Ла Ла Лэнд» от автора «Одержимости Дэмиена Шазеля». Об этой картине отборщики и прочие первые зрители отзываются исключительно восторженно, называя его «возрождением жанра мюзикла». Главные роли здесь сыграли Эмма Стоун и Райан Гослинг, которые рассказывают историю любви молодой певицы и джазового пианиста, обличенную в череду красивых музыкальных номеров.



Правда, жизнерадостный настрой «Ла Ла Лэнд» будет, судя по всему, самой оптимистичной частью церемонии открытия — традиционные торжества в этом году отменены в знак траура по пострадавшим во время землетрясения в Италии.

Что же до прочих конкурсных фильмов, то их список впечатляет уже на уровне перечисления имен режиссеров. Эмир Кустурица представит прогулку «По млечному пути» — историю любви во время боснийской войны, которую разыграл собственнолично дуэтом с Моникой Беллуччи.

Вим Вендерс, последние фильмы которого успехом не пользовались, вновь обратился к трехмерному кинематографу и покажет «Последние дни в Аранхуэсе», где главную роль сыграл Ник Кейв. Австралийский музыкант станет героем и еще одного фестивального показа — вне конкурса будет представлен фильма Эндрю Доминика «Еще раз с чувством», который является частью нового альбома Кейва «Skeleton Tree».

Это первая пластинка музыканта, сочиненная после гибели его сына Артура чуть больше года назад.

Американский классик Теренс Малик покажет новую документальную картину «Путешествие жизни» с Брэдом Питтом и Кейт Бланшетт.

Автор «Убийцы» Дэни Вильнев, который сейчас готовится к съемкам сиквела «Бегущего по лезвию» привезет тоже фантастический фильм «Прибытие» с Эми Адамс. Картину про контакт с высадившимися на Землю пришельцами уже окрестили новым «Интерстелларом». Второй фильм представит модельер и режиссер Том Форд («Одинокий мужчина»): «Под покровом ночи» с все той же Эми Адамс и Джейком Джилленхолом расскажет тревожную историю про владелицу арт-галереи и ее проблемы с супругом.

«Джеки» Пабло Ларраин — еще одна попытка осмыслить убийство Джона Кеннеди, на сей раз через судьбу его вдовы Жаклин, которую сыграла Натали Портман.

Наконец, «Франц» Франсуа Озона — редкое для живого французского классика обращение к ретро-материалу.

Этот фильм расскажет историю любви немца и француженки на фоне Первой мировой войны и составит динамическую пару с самым важным для россиян фильмом конкурса — «Раем» Андрея Кончаловского.

Режиссер тоже решил обратиться к сравнительно недалекому прошлому — временам Второй мировой войны.

Речь в картине пойдет о любви русской эмигрантки во Франции Ольги и французского коллаборациониста Жюля. Главные роли исполнили супруга Кончаловского Юлия Высоцкая, Виктор Сухоруков и европейские артисты, среди которых фантастический Якоб Диль, знакомы зрителям по фильму Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр».

Напомним, что два года назад Кончаловский триумфально съездил в Венецию с «Белыми ночами почтальона Алексея Тряпицына», так что сейчас его шансы на успех оцениваются весьма высоко.

Тем более, что прочее российское присутствие на фестивале ограничено ретроспективными показами. Так, в рамках программы «Венецианская классика» будут показаны отреставрированные копии «Сталкера» Андрея Тарковского и «Очей черных» Никиты Михалкова.

Что же касается внеконкурсной программы, то одним из главных хитов там очевидно станет фильм Мела Гибсона «По соображениям совести» про санитара пацифиста Десмонда Досса, отказавшегося стрелять на фронте Второй мировой и удостоенного медали «За отвагу».

Фильм уже называют одним из вероятных участников оскаровской гонки, а для Гибсона он может стать триумфальным возвращением в Голливуд после нескольких лет молчаливого бойкота.

Еще одна громкая премьера — два эпизода сериала «Молодой папа», за постановку которого отвечает автор «Молодости» и «Великой красоты» Паоло Соррентино. Фильм, снятый режиссером для канала HBO рассказывает историю вымышленного папы Римского Пия XIII, которого сыграл Джуд Лоу. Ну и наконец еще одним громким событием фестиваля может стать внеконкурсный показ нового фильма украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого («Племя») «Люксембург». Картина, вновь сделанная с непрофессиональными актерами, рассказывает о Чернобыльской катастрофе.

Жюри венецианского конкурса в этом году возглавляет автор «Красоты по-американски» и двух последних фильмов «бондианы» Сэм Мэндес. Ассистировать ему будут вдова Лу Рида, музыкант Лори Андерсон, актрисы Джемма Артертон, Нина Хосс, Чжао Вэй и Кьяра Мастроянни, режиссеры Джошуа Оппенхаймер (автор документального «Акта убийства») и Лоренцо Вигас из Венесуэлы.

Фестиваль продлится до 10 сентября.

Источник: https://news.mail.ru/society/26954072/
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив