Новая Азовская Газета.ru / Культура / К 100-летию со дня рождения Петра Лебеденко

К 100-летию со дня рождения Петра Лебеденко

К 100-летию со дня рождения Петра Лебеденко

Вчера исполнилось 100 лет со дня рождения замечательного писателя Петра Лебеденко. Он родился 20 марта 1916 года в городе Сарапуле Удмуртской УССР. Ушел из жизни 11 февраля 2003 г.

В Союз писателей СССР принят с 1957 года.

Детство П. Лебеденко прошло в городе Азове Ростовской области, с тринадцати лет он жил в детских домах. Окончил летное училище Гражданского воздушного флота, служил в авиации. Во время Отечественной войны сделал более восьмисот вылетов, чаще всего в тыл противника, к партизанам. За боевые заслуги удостоен наград, в том числе ордена Красного Знамени, орденов Отечественной войны I и 11 степени, польского ордена «Серебряный крест за заслуги» и других.

К 100-летию со дня рождения Петра Лебеденко


Первая книга П. Лебеденко «Сказки Тихого Дона» была издана в 1950 году в Ростове-на-Дону. В дальнейшем в Ростове и в Москве вышло несколько книг П. Лебеденко, обращенных к детям разных возрастов: повести «В дальнем лимане» (1954), «Шхуна «Мальва» (1964), «Клуб отважных» (1961), рассказы «Компас» (1962), сказки «Доброе сердце дороже красоты» (1959).

К 100-летию со дня рождения Петра Лебеденко


В разных издательствах вышли и переиздаются его повести, романы и очерки, в том числе романы и повести о летчиках - «Навстречу ветрам» (1958) и «Четвертый разворот» (1972), романы о рабочих - «Дважды жить не дано» (1963) и «Льды уходят в океан» (1966, 1971), документальные повести «Особый рейс», «Повесть о разведчике», «Люди, как реки...» и другие, книги очерков «Человек в пути», «Ровесники», «Раздумья о мужестве», «Сэр Джексон молчит».
С 1974 года П. Лебеденко руководит Ростовским отделением СП СССР.

За заслуги в развитии советской литературы в 1966 году П.В. Лебеденко награжден орденом «Знак Почета», в 1976 году - орденом Трудового Красного Знамени, в 1986 год - орденом Ленина. Он является лауреатом премии ВЦСПС и СП СССР за лучший роман о рабочем классе («Льды уходят в океан»), а также премии СП РСФСР за роман «Черные листья».

Книгами Петра Васильевича зачитывалось и зачитывается не одно поколение.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив