Новая Азовская Газета.ru / Культура / Откуда появилась эта карточная колода?

Откуда появилась эта карточная колода?

Откуда появилась эта карточная колода?

Еще недавно самым простым способом скоротать время в поезде или развеселить гостей на домашнем празднике было предложение сыграть в «дурака» или «буру». Из кармана извлекалась колода карт и азартная игра начиналась. Если вы вспомните, то выглядели карты почти у всех одинаково – это была колода «Русский стиль», самая распространенная на всей территории СССР.

Однако у этой колоды есть один секрет. Вы никогда не задумывались, почему на советских игральных картах изображены разодетые в пух и прах представители дворянских и боярских сословий, а не скромно одетые крестьяне и рабочие? Самое интересное, что прототипами валетов, дам и королей стали участники последнего костюмированного бала Романовых, который состоялся в 1903 году.

Откуда появилась эта карточная колода?


На последний бал императорского двора именитые гости должны были явиться в нарядах 17 века. Фотографам удалось запечатлеть всех приглашённых в старинных костюмах, а потом собрать все фотографии в «Альбоме костюмированного бала в Зимнем дворце». Все 390 гостей были одеты в костюмы допетровской эпохи и выглядели просто великолепно. Наряды придумал художник Сергей Соломко, а сшили лучшие портные того времени.

Откуда появилась эта карточная колода?


В 1911 году было принято решение напечатать колоду карт под названием «Русский стиль» к 300-летию дома Романовых. Изображения на старших картах – валетов, дам, королей полностью воспроизводят наряды гостей костюмированного бала 1903 года, а на тузах можно увидеть щиты, древнерусские доспехи и оружие. В 1913 году колода была отпечатана в Санкт-Петербурге.

Откуда появилась эта карточная колода?


После революции 1917 года фабрика какое-то время была закрыта, но в 1923 году снова начала свою работу и стала печатать колоды игральных карт по старым эскизам. Чуть позже советский художник Юрий Иванов перерисовал карты для офсетной печати, но колода осталась практически неизменной. Так во времена СССР совершенно легально можно было любоваться на гостей последнего бала-маскарада императорской семьи Романовых.

Конечно, печатались и другие игральные колоды, среди них «Антирелигиозные карты», «Карты народностей СССР» и «Антифашистские карты», но простым рабочим больше всего нравилась роскошные карты «Русский стиль».

Источник: http://chameleon.fm/relationship/kto-izobrazhyon-na-samih-populyarnih-igralynih-kartah-4-2292-article
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив