Новая Азовская Газета.ru / Культура / Как Илью Машкова приняли за Адольфа Гитлера

Как Илью Машкова приняли за Адольфа Гитлера

Как Илью Машкова приняли за Адольфа Гитлера

Репутация волгоградского Музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова едва не пошатнулась в результате доноса одной из посетительниц. Любительница искусства увидела в холле огромный фотопортрет... Адольфа Гитлера и тайком написала жалобу на руководство музея в аппарат губернатора Волгоградской области.

К счастью, вскоре выяснилось, что в холле висел вовсе не основатель Третьего рейха, а фотография Ильи Машкова — известного на весь мир художника, земляка волгоградцев. С фюрером его делает схожим разве что форма маленьких черных усиков. Работники музея сначала долго смеялись, получив в четверг информацию о жалобе из местного Комитета по культуре, но потом поняли, что смеяться тут не над чем... О подробностях инцидента «МК» рассказали в самом музее.

Справка «МК».

Илья Машков - русский и советский художник. Родился в станице Михайловская — на Дону (нынешняя Волгоградская область) в 1881 году. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1928), ученик Серова и Васнецова. Его работы украшают стены Третьяковской галереи, Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, Ярославского художественного музея, Волгоградского музея изобразительных искусств и Национального художественного музея республики Белоруссия. Натюрморты Машкова продаются на аукционах «Сотби» и «Кристи» за миллионы долларов.

Итак, в конце января бдительная дама пришла в храм изобразительного искусства и едва не лишилась дара речи уже в холле: на стене музея — фото Гитлера?! Далеко идущий вывод сформировался в голове волгоградки молниеносно: руководство музея морально пало настолько, что позволило себе повесить в музее Волгограда портрет главного врага советского народа, чьей кровью омыта Сталинградская земля. Примерно такой смысл содеражло в себе донесение дамы губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову. Оттуда указание разобраться спустилось в местный Комитет по культуре.

- Нам позвонили из Комитета культуры в четверг, сообщили о том, что была такая жалоба, - рассказали «МК» в музее.- У них, естественно, и мысли не было выяснять, какой именно портрет висит у нас в холле, а также при входе в музей, и в специальном зале, посвященном художнику Илье Машкову, чье имя носит наш музей. Как нам пояснили, посетительница решила, что мы повесили «портрет Гитлера» из желания подчеркнуть его художественные таланты, и была очень возмущена этим фактом, отметив, что даже Гитлер-художник не заслуживает чести висеть на стене не только волгоградского музея, но и какого-либо другого.

В общем, бдительная посетительница просила срочно принять меры к руководству.
Работники музея долго смеялись... Но потом, по словам, руководителя Елены Орловой, стало не до смеха. «Предположим, дама не знала, и она обозналась. Но, пройдя по музею Машкова и увидев миллионы фотографий Машкова, принять человека, изображенного на портрете при входе в музей, за кого-то другого просто невозможно! Но даже если эта женщина действительно не поняла и обозналась, почему не спросить или не возмутиться, на крайний случай? Нет, надо было пойти домой и оттуда тихонечко написать в вышестоящие административные органы. «Обратите внимание, там-то, там-то висит портрет Гитлера. И это на нашей сталинградской земле!» Откровенно говоря, 37-м годом пахнуло. Очень нехороший душок от всей этой ситуации».

Как защититься от таких излишне бдительных «грамотеев» в будушем? Предложение Елены Орловой весьма разумное: повысить уровень образования в волгоградских школах, - чтобы местные жители с младых ногтей могли отличить художника Машкова от самого страшного преступника XX века.

Наталья Веденеева

Источник: http://www.mk.ru/social/2016/02/05/muzey-obvinili-v-voskhvalenii-gitlera-sputav-ego-s-velikim-khudozhnikom.html
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив