Новая Азовская Газета.ru / Культура / Критики назвали самый лучший американский фильм за всю историю

Критики назвали самый лучший американский фильм за всю историю

Критики назвали самый лучший американский фильм за всю историю

BBC опросила 62 известных критиков со всего мира, чтобы составить рейтинг 100 лучших американских фильмов в истории. Первое место заняла драма Орсона Уэллса «Гражданин Кейн», вышедшая на экраны в 1941 году. Полный список опубликован на сайте телерадиокомпании.

Второе место занял «Крестный отец» Фрэнсиса Форда Копполы, а третье — «Головокружение» Альфреда Хичкока. Также в первую пятерку вошли «2001: Космическая одиссея» Стэнли Кубрика и «Искатели» Джона Форда.

Нескольким режиссерам удалось попасть в список сразу с пятью своими фильмами — кроме Хичкока и Кубрика, это также Стивен Спилберг и Фридрих Вильгельм Мурнау. Лучшей немой картиной в опросе оказался «Восход солнца» Мурнау, занявший 6 место, а самым «свежим» фильмом в списке стала драма «12 лет рабства» Стива Маккуина, расположившаяся на 99-й позиции.

Среди критиков, которые приняли участие в опросе, — обозреватель The Guardian Джордан Хоффман, Стефани Захарек из The Village Voice, Армонд Уайт из National Review и многие другие.

Американскими фильмами организаторы опроса предложили считать все фильмы с американским участием, даже если оно ограничивалось финансовыми вложениями или было частичным. Ограничений по стране рождения режиссера перед участниками опроса поставлено не было.

Результаты опроса частично совпадают с итогами аналогичного исследования, проведенного в 2012 году киноведческим журналом Sight & Sound. В нем на первой строчке оказалось «Головокружение», а «Гражданин Кейн» был вторым. В пятерку лучших картин по версии Sight & Sound также вошли «2001: Космическая одиссея», «Искатели» и «Восход солнца».
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив