Новая Азовская Газета.ru / Культура / Ушел из жизни великий дирижер Юрий Темирканов

Ушел из жизни великий дирижер Юрий Темирканов

      Юрий Темирканов был удостоен звания народного артиста СССР, он является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Дирижер выступал с ведущими оркестрами Европы и США

 Дирижер, народный артист СССР и художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича Юрий Темирканов умер в возрасте 84 лет, сообщается на сайте учреждения.

 Темирканов был художественным руководителем филармонии с 1988 года. До февраля 2022-го он также руководил академическим филармоническим оркестром. После его ухода с этой должности главным дирижером оркестра стал народный артист России Николай Алексеев.

 Темирканов родился 10 декабря 1938 года в Нальчике, он начал заниматься музыкой в возрасте девяти лет. В 13 лет переехал в Ленинград, затем окончил Ленинградскую консерваторию по классам альта и симфонического дирижирования. В 1966 году стал победителем Всесоюзного конкурса дирижеров.

 С 1966 по 1988 год Темирканов был главным дирижером симфонического оркестра Ленинградской филармонии и Кировского (Мариинского) театра. За это время в репертуар последнего вошли «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Война и мир» и другие спектакли в постановке Темирканова.

 В разные годы дирижер выступал с ведущими оркестрами Европы, включая Берлинский, Венский и Лондонский филармонический, театра «Ла Скала» и другие. Также сотрудничал с оркестрами Нью-Йорка, Филадельфии, Бостона, Чикаго, Кливленда, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса.

 Темирканов получил государственные премии СССР и России за вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры, является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», командором ордена Звезды Италии и кавалером японского ордена Восходящего солнца.

 

Источник:
 https://www.rbc.ru/society/02/11/2023/6543969d9a79476e9723d9da?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив