Новая Азовская Газета.ru / Культура / РОМИИ: выставка графики И.В.Сорокина и И.А.Чарской

РОМИИ: выставка графики И.В.Сорокина и И.А.Чарской

        В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка графики И.В. Сорокина из частной коллекции Ивана Хотинского и И.А. Чарской из собрания РОМИИ.

 

На выставке в РОМИИ представлены произведения советских художников, величайших мастеров книжной графики ХХ века: народного художника России, лауреата Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина, академика Российской академии художеств И.В. Сорокина (1922 – 2004) и заслуженного художника России, выпускницы Ленинградского художественного института имени И. Е. Репина И.А. Чарской (1923 –2015).

 

Иван Васильевич Сорокин — художник обширных взглядов на искусство, историю и культуру страны, проникновенно изображавший самобытную красоту русской земли. Экспонируемые графические этюды и эскизы являлись основой для масштабных живописных полотен.

 

Многочисленные поездки по стране (Владимир, Арзамас, Усолье, Переславль–Залесский) в разные годы давали богатый материал для творчества. Поездка в Дагестан в 1957 году открыла для художника удивительный мир гор и живущих там людей («За водой», «Три девушки»).

 

Эскизы фломастером, выполненные в 1977 году, изображают окрестностиПскова («На реке Великой. Псков», «На реке Великой. Храм»). Особое внимание в произведениях Ивана Сорокина уделено пейзажам, связанным с пушкинскими местами. Рисунки, созданные в 1979 году («Болдино. Церковь», «Болдино. Вид на усадьбу», «Болдино. Летний луг», «Старая мельница»), обращены к теме жизни и творчества поэта. Также знаковыми для художника являются города Москва и Ленинград, их изображения особенно часто встречаются на графических работах («Ленинград.

 

Вид на Дворцовый мост», «Мойка 12, Музей–квартира А.С. Пушкина», 1981, «Москва. Большая Ордынка», 1987 и другие). Выставка обращает зрителей к творчеству мастера, принадлежавшего к кругу московской художественной школы и унаследовавшего её традиции: культуру рисунка, композиционного построения и цветовых отношений.

 

Художник, которого в полной мере можно назвать классиком донского искусства — Ирина Алексеевна Чарская (1923-2015) — заслуженный художник РСФСР, мастер иллюстрации. Темой ее дипломной работы (1952) в Ленинградском художественном институте им. И.Е. Репина стало оформление книги М.А. Шолохова «Тихий Дон».

 

Иллюстрации к роману в 1955 году вошли в коллекцию Ростовского областного музея изобразительных искусств. В иллюстрациях показан живой взгляд на героев Шолохова с яркими образами и острыми характеристиками. Смешанная техника с использованием акварели, угля, гуаши отображает неповторимые сцены из книги. В собрании музея хранятся и другие работы мастера на тему казачества, которые также носят иллюстративный характер. Их отличают стилизованные, обобщенные формы и выразительные, динамичные силуэты.

 

Так, герои серии «Донщина» занимаются своими обычными вещами: работают и празднуют, встречаются и расстаются. С помощью основных выразительных средств ксилографии художник создает неглубокую пространственную среду и моделирует формы. Жанровый характер серии создает эффект ёмкого повествования о жизни казаков на Дону.

Выставка работает по 28.08.2023

г. Ростов–на–Дону, пр. Чехова, 60

266–45–14, 201–39–82

Сайт музея: romii . ru

Группа: vk.com/ romii _ rnd

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив