Новая Азовская Газета.ru / Культура / Премия "Ника": фильм "Дорогие товарищи!" стал лучшим фильмом 2020 года

Премия "Ника": фильм "Дорогие товарищи!" стал лучшим фильмом 2020 года

Черно-белая драма «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского о расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске стала лучшим фильмом 2020 года по версии национальной кинематографической премии «Ника». Кроме того, за эту же картину Кончаловский удостоился награды как лучший режиссер.

Фильм «Дорогие товарищи!» рассказывает о расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году, засекреченном в советское время. Тогда на НЭВзе из-за увеличения нормы выработки резко снизилась зарплата. Одновременно в магазинах выросли цены на продукты. Возмущенные рабочие вышли на мирную акцию протеста. Но власти жестоко расправились с людьми, открыв огонь по демонстрантам: 24 человека погибли на месте, 87 были ранены. Семерых участников митинга приговорили к смертной казни, еще 105 человек получили длительные сроки лишения свободы.

Главную роль в фильме сыграла уроженка Новочеркасска и супруга Кончаловского – Юлия Высоцкая. Она же получила «Нику» за лучшую женскую роль в нем.

Ранее «Дорогие товарищи!» удостоились целой россыпи наград: специальный приз жюри на Венецианском кинофестивале, приз за режиссуру на международном фестивале в Чикаго, главный приз на фестивале российского кино «Спутник над Польшей», награду в номинации «Лучшая режиссура» на кинопремии «Золотой орел». Кроме того, драма стала лучшим фильмом 2020 года по версии Национальной премии кинокритиков и кинопрессы «Белый слон», а также была включена Национальным советом кинокритиков США в число пяти лучших фильмом на иностранном языке.

 Работа Кончаловского даже претендовала на «Оскар». Однако картина не вошла в шорт-лист номинантов на кинопремию в категории «Лучший иностранный художественный фильм». Победителем этой категории на 93-й церемонии стал фильм датского режиссера Томаса Витенберга – «Еще под одной».
 
Источник: https://donday.ru/drama-konchalovskogo-o-sobytijah-v-novocherkasske-poluchila-premiju-nika.html
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив