Новая Азовская Газета.ru / Культура / Россия: два новых фильма, два разных мнения

Россия: два новых фильма, два разных мнения

Фильм "Братство" режиссера Павла Лунгина не должен выйти на экраны 9 мая, как это запланировано, так как он вызвал неоднозначную реакцию в обществе и искажает исторические события. Об этом заявил на пленарном заседании в среду член Совета Федерации Игорь Морозов.

"15 февраля мы отметили тридцатилетие завершения Афганской войны, которая продлилась девять лет. По этому поводу вышел кинофильм "Братство" режиссера Павла Лунгина. Талантливый, известный режиссер, вне всякого сомнения. Но фильм "Братство" после его презентации вызвал неоднозначную реакцию в афганском сообществе, я имею в виду в ветеранских организациях", - сказал Морозов в рамках выступлений сенаторов по актуальным вопросам на пленарном заседании.

Он уточнил, что в адрес сенатора начали приходить письма, в котором высказывались отрицательные отзывы об этой картине. В связи с этим было принято решение провести закрытый показ в Минкультуры РФ, в котором приняли участие в том числе и сенаторы. "Действительно, фильм неоднозначный, стало понятно, что вызвало такую негативную реакцию у воинов-интернационалистов: грабежи, мародерство, драки между военными, фактические неточности, прямые искажения исторических событий - вот что легло в основу этого фильма", - рассказал парламентарий.

По его мнению, на этом фильме нельзя воспитывать молодежь. "Есть предложение [дать] протокольное поручение нашему комитету [по науке, культуре и образованию], чтобы мы довели эту работу до конца. Главное - чтобы этот фильм не вышел 9 мая, как он сейчас запланирован. Для такого праздника у нас есть совершенно другое кино, фильм Лунгина "Братство" никак не соответствует тому названию, которое он ему дал", - сказал Морозов.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила продолжить диалог по этой теме, но без оформления протокольного поручения.

"Я бы, наверное, воздержалась от протокольного поручения. Надо, чтобы ветеранские организации продолжили диалог с режиссером этого фильма, чтобы вы подключились к этой работе. Творческий процесс - это очень тонкая материя. И никакими протокольными поручениями это не решается, но надо продолжать диалог, продолжать дискуссию", - сказала Матвиенко, обращаясь к сенатору.

Источник: https://tass.ru/kultura/6262946

Министр культуры РФ Владимир Мединский на пресс-конференции в Театральном музее имени Бахрушина порекомендовал молодым людям призывного возраста посмотреть драму "Балканский рубеж" режиссера Андрея Волгина.

"Я недавно посмотрел "Балканский рубеж". Порекомендовал бы посмотреть его всем, особенно молодым людям призывного возраста", - сказал он.

По словам министра, несмотря на некоторые сценарные недочеты, это "довольно приличное" кино. "У нас это один из первых фильмов в этом жанре, он основан полностью на реальной истории, исторически своевременный, с очень живыми героями. Стесняться того, что наши парни герои нельзя, мы должны этим гордиться", - подчеркнул он.

Картина российского режиссера Андрея Волгина, вышедшая 21 марта, повествует об операции российских военных, взявших под контроль аэропорт Слатина в Косово в 1999 году. Этот эпизод предшествовал внезапному марш-броску миротворческого батальона РФ из Боснии в Косово. В фильме снимались Антон Пампушный, Гоша Куценко, Милена Радулович, Миодраг Радонич, Гойко Митич. Одну из эпизодических ролей исполнил также сербский режиссер Эмир Кустурица.

Источник: https://tass.ru/kultura/6263696
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив