Новая Азовская Газета.ru / Аналитика / The American Conservative: мир - не шахматная доска

The American Conservative: мир - не шахматная доска

         США полны решимости наводить порядок на международной арене, используя для этих целей излюбленные средства — экономические санкции и военное вторжение, пишет обозреватель The American Conservative Дуг Бэндоу. Хотя оба эти метода воздействия наносят ощутимый вред, как другим странам, так и самой Америке, их эффективность крайне сомнительна, пишет автор статьи. На взгляд эксперта, американским политикам пора понять, что мир — не шахматная партия, в которой американские военные и мирные жители других стран выступают в роли пешек.

 

 «В мире царит беспорядок, но Вашингтон полон решимости всё исправить. Госсекретарь летает по миру, раздавая инструкции как друзьям, так и врагам. Когда иностранные чиновники отказываются слушать, дядя Сэм надевает свои доспехи», — пишет в статье для The American Conservative старший научный сотрудник Института Катона и бывший специальный помощник президента Рональда Рейгана Дуг Бэндоу.


Первым оружием в арсенале США становятся санкции, ведь в «способности и готовности вести экономическую войну Вашингтону нет равных», отмечает автор. Министерство финансов почти ежедневно вводит новые экономические меры. В чёрном списке ведомства в настоящее время находятся тысячи правительств, предприятий, чиновников и других лиц. Конгресс без раздумий наказывает другие страны, не желающие исполнять его волю, пишет эксперт. Худшим, на его взгляд, является введение экономических санкций против и без того обедневшего населения государства в попытке свергнуть его правительство или повлиять на него.


«Санкции примечательны как своим вредом, так и своей неэффективностью, как это видно на примере Кубы, Венесуэлы, Сирии, Ирана и Северной Кореи», — считает специалист. По его мнению, американские чиновники знают об ущербе, причиняемом невинным людям, «но им попросту всё равно». Так, когда Мадлен Олбрайт спросили о массовой гибели иракских детей в результате санкций, её печально известным ответом было: «Мы думаем, что цена оправдана», напоминает Бэндоу.


При этом, хотя санкции США могут ослабить правительства, на которые они нацелены, Вашингтону не удалось навязать свою волю ни одному из своих противников, отмечает автор статьи. Несмотря на десятилетия санкций, Куба остаётся коммунистической, Венесуэла — авторитарной, Северная Корея не отказалась от своего ядерного оружия, Сирия не свергла Башара Асада, а Иран не свернул ядерную программу.


Все эти меры, однако усилили противостояние Америке, полагает обозреватель. Пострадавшие государства обратились за помощью к другим странам, в особенности к России и Китаю. Кроме того, «враждебная политика» Вашингтона стала ещё одним оправданием ядерной программы Северной Кореи, напоминает эксперт. По его прогнозам, продолжающиеся санкции против Афганистана и России, скорее всего, также не достигнут своих целей.


Вторым инструментом вмешательства Вашингтона являются военные действия. «Окажите Америке сопротивление, и Вашингтон всегда будет готов бомбить, вторгаться и оккупировать вашу страну!» — пишет Бэндоу. Цена этой политики огромна, первым свидетельством чему является бюджет Пентагона. В прошлом месяце конгресс одобрил выделение рекордного бюджета в $858 млрд на оборону  — «на самом деле на нападение», уточняет автор. Одна только так называемая глобальная война с терроризмом в конечном счёте обойдётся США примерно в $8 трлн.


Ещё более трагичны потерянные и искалеченные жизни. По самым скромным оценкам, общее число погибших в войнах Америки за последние два десятилетия составляет около миллиона, отмечает обозреватель. Число погибших граждан США из числа обслуживающего персонала и подрядчиков исчисляется тысячами, не говоря уже о десятках тысяч раненых, число которых занижается официальной статистикой.


Тем временем страдают не только американцы, напоминает Бэндоу. Войска союзников также понесли потери, исчисляемые десятками тысяч. Сотни тысяч мирных жителей погибли в Ираке, Сирии и Йемене. Десятки тысяч — в Афганистане. Тысячи или десятки тысяч погибли в Ливии. В результате этих конфликтов большое число людей получили ранения, а миллионы стали беженцами.


При этом основной урон нанесли не боевые действия, а способность США «разваливать правительства и страны, провоцируя и поддерживая жестокие конфликты и массовые убийства», убеждён эксперт. Немало невинных людей пострадало и от американских точечных атак с помощью беспилотников.


«С момента окончания холодной войны США, безусловно, являются самой опасной страной в мире. Хотя после прошлогоднего ввода войск на Украину на этот титул отныне претендует Россия, Америка атаковала больше стран, создала больше хаоса и привела к большему количеству жертв среди гражданского населения, чем Москва даже сейчас», — подчёркивает автор. В Китае же, по его словам, сопоставимый вред населению наносился только во времена культурной революции


Как напоминает Бэндоу, США выиграли холодную войну, сдерживая Москву с помощью заслуживающих доверия угроз, а не агрессивных действий. При этом ни один военный конфликт кроме Корейской войны не закончился для США с тех пор удачно, обращает внимание автор. Более того, ни одно из этих вторжений не было обусловлено защитой серьёзных, не говоря уже о жизненно важных интересах США, считает эксперт. Экономическая война показала себя не лучше, «поскольку Вашингтон в основном разоряет местное население, одновременно лицемерно демонстрируя добродетель».


Бэндоу уверен, что Джордж Буш в Ираке, Барак Обама в Афганистане и Дональд Трамп в Йемене мыслили так же, как Мадлен Олбрайт, отвечая на вопрос об иракских детях. «И всё же представьте, как отреагировали бы американцы, если бы иностранный чиновник — Владимир Путин или Си Цзиньпин, например, — сделал подобное заявление», — замечает обозреватель.


На его взгляд, следующая администрация «должна заново учиться таким внешнеполитическим добродетелям, как смирение, сострадание, сдержанность, сопереживание, прагматизм и реализм». «Мир — это не глобальная шахматная партия, в которой американские политиканы имеют право сеять хаос, принося в жертву своих военнослужащих и иностранных мирных жителей, выступающих в роли пешек в гамбите», — заключает специалист.

 

Источник:
https://russian.rt.com/inotv/2023-01-27/AC-mir-ne-shahmatnaya-doska

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив