Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Десятки украинских диверсантов убиты в ходе боев на Белгородчине

Десятки украинских диверсантов убиты в ходе боев на Белгородчине

        Десятки бойцов украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) были убиты в ходе боев в Грайворонском городском округе Белгородской области. По предварительным данным Telegram-канала Shot, убиты 39 человек, еще несколько были взяты в плен. О потерях с российской стороны не сообщалось.


В результате удара диверсантов пострадали несколько местных жителей


В ходе вечернего прямого эфира Вячеслав Гладков сообщил, что ситуация в Грайвороне остается напряженной. На данный момент известно о восьми пострадавших россиянах. Днем поступила информация о госпитализации двух жителей села Глотово, которые получили характерные для минно-взрывных ранений травмы. Женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии, мужчина — в состоянии средней тяжести. Позже стало известно о госпитализации с осколочными ранениями еще двух мужчин и одной женщины, в состоянии средней степени тяжести они находятся в больнице.


Глава региона также заявил, что снарядами противника в Грайвороне были повреждены три частных жилых дома, в результате чего они загорелись. Кроме того, под обстрел попало здание местной администрации. По неофициальным данным, в результате пострадал замглавы города Анатолий Бляшенко, приехавший на срочное совещание по вопросам эвакуации местных жителей. Его госпитализировали с ранением голени.


Еще один снаряд противника попал в детский сад села Замостье, что привело к возгоранию. Пострадала женщина. Ей оказали помощь на месте.


В Белгородской области ввели режим контртеррористической операции (КТО)


Как объяснил Гладков, режим КТО устанавливает ряд временных мер и ограничений, в числе которых проверка документов у граждан и приостановка работы опасных производств. Кроме того, на территории региона усилят охрану общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта.


Как рассказал «Ленте.ру» военный эксперт, ветеран боевых действий капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин, в рамках режима контртеррористической операции проводится уничтожение или пленение террористов.


Сейчас это достаточно редкое явление. Если в Белгородской области ввели режим КТО, значит, членов диверсионно-разведывательных групп, к которым, безусловно, имеет отношение Киев, мы считаем террористами


Василий Дандыкин

военный эксперт


О проникновении диверсантов в Белгородскую область стало известно днем 22 мая


По словам губернатора Вячеслава Гладкова, диверсантов заметили на территории Грайворонского округа. В их ликвидации участвуют военные, а также Росгвардия и ФСБ. Предварительно, бои проходили в районе сел Глотово, Козинка и Гора-Подол, которые находятся в непосредственной близости от границы. О звуках стрельбы также сообщали жители села Мокрая Орловка.


Как стало известно, диверсанты попали в ловушку, созданную российскими силовиками в Белгородской области.

 

Источник: https://lenta.ru/news/2023/05/22/drg_/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив