Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / В России собираются заменить более тысячи зарубежных самолетов отечественными

В России собираются заменить более тысячи зарубежных самолетов отечественными

        В России собираются заменить более тысячи зарубежных самолетов лайнерами отечественного производства уже в ближайшие 5-7 лет, заявила директор департамента авиационной промышленности Минпромторга Анна Панина. Ее цитирует ТАСС.


Цель — обновить парк к 2030 году. По словам Паниной, в России уже активно «наращиваются производственные мощности предприятий промышленности».


Представитель Минпромторга подчеркнула, что выпускаемые в стране самолеты уже почти на 100 процентов состоят из отечественных компонентов. «Самолеты имеют основные узлы и агрегаты отечественной разработки и производства», — пояснила она.


В марте отечественные авиакомпании пожаловались на дефицит свечей зажигания для российско-французских моторов SaM146, установленных на российские самолеты Superjet100 (SSJ100). Свечи больше не поставляются в страну из-за санкций. В письме первого заместителя генерального директора «ИрАэро» Владимира Панфилова в Минпромторг говорится, что отсутствие этих деталей угрожает выполнению программ полетов.


В этом месяце также стало известно, что правительство России выделило из бюджета около 300 миллиардов рублей на выкуп самолетов у иностранных лизингодателей. По его словам, «Аэрофлот» уже выкупил с помощью этих средств 10 дальнемагистральных самолетов. При этом в 2022 году компания выкупила 18 самолетов самостоятельно. Всего на территории России находится около 500 самолетов зарубежных владельцев.

 

Источник: https://lenta.ru/news/2023/03/17/torg/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив