Новая Азовская Газета.ru / Новости / Мир / Определился первый финалист ЧЕ-2016

Определился первый финалист ЧЕ-2016

Сборная Португалии обыграли футболистов Уэльса в полуфинале чемпионата Европы-2016, стал первым финалистом первенства.

Встреча, прошедшая на стадионе "Стад де Люмьер" в Лионе, завершилась со счетом 2:0 в пользу португальцев. В первом тайме команды не продемонстрировали результативной игры, и футболисты уходили на перерыв под недовольный гул трибун. Первый мяч в игре на 50-й минуте забил Криштиану Роналду, сравнявшись с рекордом чемпионатов Европы по количеству голов (9) в финальных турнирах, принадлежащим французу Мишелю Платини. На 53-й минуте Нани после прострела того же Роналду переправил мяч в ворота Уэйна Хеннеси, удвоив преимущество португальцев.

У валлийцев матч пропустили дисквалификацированные Аарон Рэмзи и Бен Дэвис. Португальская сборная под руководством Фернанду Сантуша заявилась на игру без основного опорного полузащитника Вильяма Карвалью (дисквалификация) и травмированного ключевого защитника Пепе.

В последний раз португальцы играли в финале европейского первенства в 2004 году и сенсационно уступили сборной Греции со счётом 0:1.

В финале сборная Португалии сыграет с победителем матча между командами Германии и Франции, который состоится 7 июля.

Финальная игра пройдет 10 июля на стадионе "Стад де Франс" в Сен-Дени.