Новая Азовская Газета.ru / Новости / Мир / Хакеры похитили более 300 млн долларов

Хакеры похитили более 300 млн долларов

Хакеры похитили более 300 млн долларов

Хакеры из России, Китая и европейских стран похитили 300 млн долларов со счетов свыше 100 банков, большинство которых находится в России, говорится в докладе
«Лаборатории Касперского».


Как пишет New York Times, преступной группировке удалось внедрить в компьютерные системы банков в 30 странах вредоносное программное обеспечение. С его помощью злоумышленники получили закрытую информацию о работе финансовых учреждений и на протяжении почти двух лет переводили миллионы долларов с их счетов на свои подставные счета в США и Китае, передает ТАСС.

«Лаборатория Касперского» получила данные о краже 300 млн долларов, однако полагает, что ущерб может превышать эту сумму в три раза. Большая часть подвергшихся атаке учреждений находится в России, однако пострадали также банки в Японии, США и Европе», — пишет The New York Times. Как отмечает издание, данная банковская кража является одной из крупнейших в истории.

«Лаборатория Касперского» была привлечена к расследованию этого преступления, после того как в конце 2013 года появилась информация о проникновении злоумышленников в компьютерные системы одного из банков в Киеве.

Как отмечает New York Times, в докладе не называются банки, подвергшиеся атаке, так как они заключили с проводившей расследование российской компанией соглашение о неразглашении подобной информации. В какой конкретно период времени велась преступная деятельность, газета не уточняет.

«Эта хакерская атака, вероятно, является самой изощренной в истории в плане тактики и методов, к которым прибегли злоумышленники для сокрытия своих следов», — приводит издание слова управляющего директора североамериканского подразделения «Лаборатории Касперского» Криса Доггета.

Как ожидается, доклад «Лаборатории Касперского» будет опубликован в понедельник, 16 февраля.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив