Новая Азовская Газета.ru / Новости / Мир / Япония начала сброс в океан второй партии очищенной воды с атомной электростанции «Фукусима-1»

Япония начала сброс в океан второй партии очищенной воды с атомной электростанции «Фукусима-1»

     Япония начала сброс в океан второй партии очищенной воды с атомной электростанции «Фукусима-1». Об этом сообщило агентство Kyodo.


В отвечающей за проведение работ компании Tokyo Electric Power (TEPCO) заверили, что сброс воды будет осуществлен по всем требованиям безопасности. В ходе второго этапа, который предварительно займет 17 дней, собираются слить около 7,8 тысячи тонн очищенной воды — столько же, сколько при первом этапе. При этом в сутки планируют сливать 460 тонн такой воды с расстояния примерно в километр от берега.


Подготовленная для второго этапа сброса очищенная вода хранится в специальном большом резервуаре. Содержание радиоактивного вещества трития в ней составляет гораздо ниже предельно допустимой концентрации 1500 беккерелей на литр. В TEPCO подчеркнули, что после первого сброса никаких экологических и других серьезных проблем выявлено не было — концентрация трития в пробах морской воды и в рыбе возле «Фукусимы» была в пределах нормы.


Первый этап сброса очищенной воды с «Фукусимы» был начат 24 августа и завершен 11 сентября. Ранее в октябре представитель компании-оператора атомной электростанции «Фукусима-1» Tokyo Electric Power заявил, что организация остановит сброс радиоактивной очищенной воды со станции в случае возникновения аномалий или отклонений от заданных параметров.

 

Источник: https://lenta.ru/news/2023/10/05/sbros/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив