Новая Азовская Газета.ru / Новости / Мир / В мире появилась еще одна соцсеть

В мире появилась еще одна соцсеть

         Компания Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России) 5 июля запустила приложение Threads для смартфонов на платформе IOS и Android. Это новая социальная сеть, похожая своим функционалом на Twitter. За сутки с момента запуска его установили боле 10 миллионов человек. URA.RU рассказывает, чем интересна Threads.


Особенности Threads


Threads работает на базе Instagram (запрещенная в РФ соцсеть; принадлежит корпорации Meta). Приложение полностью привязано к аккаунту пользователя в нем. Из новой соцсети невозможно удалиться при наличии аккаунта в Instagram. Сервисы связаны друг с другом, поэтому при регистрации в Threads новым пользователям предлагается подписаться на друзей и из Instagram.


Threads работает по принципу микроблогов в Twitter. Пользователи новой соцсети могут оставлять сообщения до 500 символов. По аналогии со своим конкурентом Threads предлагает верифицировать аккаунт, добавив «синюю галочку». Данная услуга стоит 10 долларов в месяц.


При этом в Twitter уже давно можно писать сообщения до четырех тысяч знаков. А чтобы добавить «галочку», пользователю нужно заплатить восемь долларов в месяц. Владельцы техники Apple вынуждены платить 11 долларов.


В Threads, как и любой соцсети, есть лента новостей, где отображаются материалы тех людей, на которых подписан пользователь. Также в ленте всплывают «рекомендованный контент» от других авторов. Пользователи могу сделать свой аккаунт открытым или закрытым. Кроме того, настройки приватности позволяют скрывать из ленты определенные публикации по ключевым словам.


Плюсы и минусы Threads


Из положительных моментов новой социальной сети пользователи отмечают несколько преимуществ по сравнению с Twitter. В первую очередь это отсутствие рекламы на данный момент. Также читатели обратили внимание, что комментарии под постами немного смещаются вправо, что позволяет лучше ориентироваться в ленте новостей и тредах.


Тем не менее читатели подчеркнули ряд минусов Threads. Это отсутствие возможности писать личные сообщения, нельзя вести поиск по хэштегам, а также пересылать сообщения в формате gif. При этом все эти возможности сохраняются в Twitter.


Threads против Twitter


По мнению главы информационно-аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, Threads пытается заработать очки доверия на недовольстве пользователей переменами в Twitter.


«Threads действительно пересекается с Twitter, и определенная аудитория сейчас может туда из Twitter уйти. У нового приложения есть возможность стать популярным, если ему удастся привлечь внимание пользователей какими-то фишками, которых нет в Twitter», — подчеркнул Кусков.


Портал Semafor, ссылаясь на письмо юриста Twitter Алекса Спиро, написал, что компания Twitter может подать в суд на корпорацию Meta из-за запуска конкурирующего проекта. Адвокат подчеркнул, что Meta занималась переманиванием сотрудников, который в настоящий момент имеют доступ к конфиденциальной информации, связанной с Twitter. По мнению Спиро, Threads был создан с использованием интеллектуальной собственности Twitter, а это незаконно. При этом в Meta называют эти обвинения беспочвенными.


Threads в России


Аналитик Кусков считает, что для россиян новая социальная сеть может быть не интересна в связи с тем, что ею можно пользоваться только при включенном VPN. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что любая социальная сеть может работать в России только при соблюдении российского законодательства.


Источник: https://ura.news/news/1052664510?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив