Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / О "детской дипломатии" азовских педагогов

О "детской дипломатии" азовских педагогов

      Вот, читаю… Недавно, в очередной «сводке» официальной группы Азовской городской администрации. Которая, между прочим, работает за наши, российских налогоплательщиков деньги, появилась такая информация:

 

«На этой неделе был проведен телемост между молодёжью Азова и их сверстниками из французского города - побратима Курбевуа.

 Учащиеся профессионального училища №45 и лицеисты из пригорода Парижа вспомнили о героях Первой мировой войны».

 

Источник: https://vk.com/public174651032?w=wall-174651032_6143

 

Что это? Откровенное непонимания организаторами происходящих в мире событий?

 

Непонимание ситуации, в которой живет и воюет сегодня Россия?

 

Идеологически выверенная кем-то провокация?

 

Хотелось бы увидеть запись этого. Полную, без купюр. И о чем там беседовали наши и французские дети? О Первой мировой?

 

Мне вот что интересно…

 

Детям рассказали о том, что Париж был спасен в годы Первой Мировой во многом благодаря нашим, русским солдатам, которые держали Восточный фронт и атаковали немцев, отвлекая их силы от наступления на Западном фронте?

 

Им рассказали, что во Францию, во время Первой мировой войны, в поддержку французов, был послан Экспедиционный корпус Русской императорской армии, который отважно сражался на стороне французов в Греции и Франции? И в сентябре 1917 года, когда НАШИ солдаты и офицеры возмутились отвратительным отношением к ним со стороны союзников-французов, многих из них казнили в военном лагере Ла-Куртин близ Лиможа?

 

Им, нашим азовским детям, рассказали, как осенью 1918 года французы, пользуясь ситуацией, сложившейся в ходе Гражданской войны, попытались откусить у России лакомый кусочек на Украине, высадившись в Одессе?

Прадеды французских детей в 1918 году в Одессе

 

Им, нашим детям, поведали о французской 33-й ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ дивизии СС «Шарлемань», которая дралась против наших в 1945 году в Берлине? Кстати, по оценкам многих историков, французов в Сопротивлении было гораздо меньше, чем в этой фашистской дивизии…

Вот они, те, кто дрались на стороне Гитлера...

 

И, наконец, им, нашим детям, перед этим душещипательным общением, рассказали о том, что французы, их папы и мамы, в качестве тех же налогоплательщиков, посылают на Украину, в частности, 155-мм самоходные артиллерийские установки и РСЗО, которые убивают наших парней?   

Им объяснили, что на той, откровенно нацисткой стороне, есть французские инструкторы и куча «добровольцев», граждан Франции, которые также убивают наших?

 

Им рассказали, что в Европе царит откровенная русофобия?

 

Организаторы этого мероприятия рассчитывали, как я понимаю, с помощью «детской дипломатии» вразумить детей из Франции, что их папы и мамы, мягко говоря, не правы?

 

А в это время, в Азове, да и по всей России, хоронят наших парней. Честь и хвала им. Вечная память им. За всё нашим врагам в своё время будет по полной…

 

Но я, сейчас, не об этом.

 

Идет настоящая война. И с нами воюют, прикрываясь разного рода отговорками о «демократии» и проч., более пятидесяти государств – как выяснилось, откровенных врагов.

 

А в Азове, в это время, общаются по телемосту с нашим «пригородом-побратимом». Российская молодежь общается с французской. О чем они говорят? О том, что их Макрон – откровенно прислуживает США? О том, что их родители косвенно, а то и прямо, участвуют в войне с нами?

 

НОВАЯ АЗОВКАЯ ГАЗЕТА.РУ уже писала на эту тему. Есть у Азова города-побратимы. Не пора ли навести в этом списке порядок?

 

Почитайте хотя бы это: https://azovnews.ru/news/azov_news/22761-%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D1%91-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8C-%D0%BC%D1%8B-%D0%B0-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D0%BC%D1%8B.html

 

Пусть данное действо оценят те, кто обязан его оценить. Есть такие структуры. Вдумчиво, детально и по именам, фамилиям и отчествам организаторов.

 

А что дети? Дети здесь не при чем. Им сказали. Они пришли. Поучаствовали. Заполнилась некая невразумительная в детских головах  ячейка. Кто-то поставил галочку в отчете о проведенном мероприятии.

 

Я не собираюсь здесь вымарать в черную краску всю историю российско-французских взаимоотношений: можно, к примеру, вспомнить как о нашествии Наполеона, так и о полке "Нормандия-Неман". Но взрослые должны соображать: когда, где, как и с кем, а также по какому поводу можно общаться?


В голове - фантазийный пример, который только на первый взгляд может показаться диким: общение по телемосту учащихся Германии и СССР в 1942 году...


Выводы, по поводу педагогическо-дипломатического телодвижения азовских педагогов в эпоху СВО делайте сами. Читатели НОВАЯ АЗОВСКАЯ ГАЗЕТА.РУ – мудрый и патриотичный народ. Дураков не держим.


Редактор Юрий Кислов

  • Статус:
  • Написал: Георгий Арутюнов   1 декабря 2022 00:42  |  Группа: Гости  
  • публикаций  |  комментариев  |  ICQ: {icq}
  • Ну вот, собрал Юрий Кислов всё в одну кучу- просто компот какой-то. Эдак можно припомнить много ещё чего! Официально мы с Францией не воюем, а уж тем более с её народом. Фашистские отпрыски есть везде. Идеологически мы проигрываем не только Украине. О военно-патриотическом воспитании говорится на всех уровнях, но реальных государственных действие не происходит - всё хотят сделать на "волонтёрах". Если бы все эти годы Россия занималась вопросами Украины, то и не было бы ни каких военных операций. Главное общение с простыми людьми, что и делают наши азовские педагоги - позволяют общаться с простыми французскими ребятами, а тем более Курбевуа - это место, где действует "Лейб-гвардии казачьего полка" музей. Надо расширять такие мероприятия и проводить их регулярно! Возможно, что-то и не так бывает - надо помочь, объяснить... а брюзжать слюной всякий умеет.
  • жалоба   цитировать         
  • Статус: Пользователь offline
  • Написал: redactor   1 декабря 2022 10:35  |  Группа: Главные редакторы  
  • публикации  |  комментариев  |  ICQ: {icq}
  • Спасибо за комментарий. Вот только не знаю, где вы увидели мои слюни? О подвигах
    Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка и музее, основанном в Курбевуа в 1929 году, известно каждому, знающему историю, человеку.
    А написано вовсе не об этом. А о том - КОГДА, ГДЕ, КАК и С КЕМ в данный исторический момент положено общаться российскому человеку. Сохранив свое достоинство. Или лицо. Оставив за МИД России всю дипломатическую практику.
    Сегодня каждое подобное действо, уверяю вас, будет расценено как жалкая попытка «российских дикарей» оправдаться.
    Вот сегодняшняя новость:
    « МИД Франции сообщил о начале работы по созданию специального трибунала в отношении России из-за якобы совершенных преступлений на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя французского внешнеполитического ведомства.
    По словам дипломата, Париж приступил к соответствующей работе совместно с иностранными партнерами».
    Папы и мамы этих французских детей, а может быть их соседи, выбрали господина Макрона. Все они – налогоплательщики, за счет которых убивают наших бойцов. Неужели ЭТО не понятно?
    Вы прямой телемост с бойцами СВО организуйте. Или с их матерями.
    С уважением Юрий Кислов
  • жалоба   цитировать         
  • Статус:
  • Написал: Георгий Арутюнов   1 декабря 2022 15:44  |  Группа: Гости  
  • публикаций  |  комментариев  |  ICQ: {icq}
  • Ну, насчёт слюни может и не правильно высказался - это образно! В дискуссию вступать не собираюсь - у меня по этому поводу совершенно другое мнение. А насчёт телемоста - не нуждаюсь в таком общении. Был в ЛНР две недели и имел возможность общаться непосредственно с бойцами не только с "передка", но и в военных госпиталях, с людьми на освобождённых территориях...
    Желаю творческих успехов!
  • жалоба   цитировать         
  • Статус: Пользователь offline
  • Написал: redactor   1 декабря 2022 17:29  |  Группа: Главные редакторы  
  • публикации  |  комментариев  |  ICQ: {icq}
  • Ну а ладушки. Отнесем "компот" в материале журналиста с 40-летним стажем также к творческим всплескам оппонента. А насчет телемоста - это к учащимся, а не к вам. С уважением
  • жалоба   цитировать         
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив