Новая Азовская Газета.ru / Мысли по разному поводу / Избранное из Захара Прилепина в ДЗЕНе

Избранное из Захара Прилепина в ДЗЕНе

Известная актриса пишет в личку:

 

«Мне кажется:

 

Бог решает в какой стране, семье, культуре нужно родиться человеку для роста его души

 

В каком теле

 

Мужчиной или женщиной

 

Задача человека принять его дар с благодарностью.

 

Предать страну -

 

Это как сменить пол.

 

Вступить в спор с Богом».

 

Вроде простая мысль, а в голову не приходила.

 

И, как мы уже заметили, многие из тех, у кого срочные дела в Грузии, они - за смену пола, кода, богов, чего угодно.

 

Общая развинченность бытия.

 

Диагноз такой.

 

Никому, как правило, не хочется воевать, страдать, погибать, но.

 

Кадыров прав. Патриарх Кирилл прав.

 

 

***

КЛИЧКО ЗАМЕРЗАЕТ

 

«Пришлите нам одеяла и генераторы, или мы замерзнем до смерти», - такую цитату мэра Киева Виталия Кличко, обращенную к Западу, выносит в заголовок своего материала The Telegraph.

 

Газета также цитирует призыв Кличко ко всем украинцам, оказавшимся за границей - переждать зиму там, не возвращаться пока домой. "Мы делаем все, что можем, но эта зима определенно будет огромным вызовом для нас", - говорит киевский мэр в интервью британской газете, призывая Запад помочь Украине поставками всего, что может помочь пережить холода.

 

***

 

Итак, мы собираемся отменять зерновую сделку. Мы тут уже писали, ещё до сделки, что не надо было её заключать.

 

Всё равно добро никто не ценит, они только хихикают.

 

Байден: «Это полностью возмутительно, это приведет к усилению голода. Нет никаких причин для них действовать подобным образом».

 

Есть причины только заваливать Украину баблом и оружием.

 

Глава МИД Британии Джеймс Клеверли говорит, что "Россия должна позволить экспорту зерна достичь голодающих в мире", поскольку "зерновая сделка" играет важную роль в обеспечении глобальной продовольственной безопасности.

 

А МИД Литвы призвал организовать военное сопровождение для судов, выходящих из украинских портов.

 

"Если Путин продолжит ставить под угрозу экспорт зерна из Украины, свободный мир должен объединиться, чтобы охранять судоходство с помощью военных сопровождений. Обойдем шантаж", - заявил министр Габриэлюс Ландсбергис.

 

Эти всегда самые боевые, самые агрессивные и стоят в центре «свободного мира».

 

Заметим, что когда зерновую сделку заключали, никто из них «спасибо» не говорил.

 

***

 

Писатель Дмитрий Филиппов, который отправился на мобилизацию, пишет:

 

"Пока есть возможность, буду доносить вести с полей. Без фото, прошу понять и простить. Итак, что произошло за три недели. Интенсивный курс подготовки и слаживания личного состава роты, ежедневные занятия на полигонах. Нас учат настоящие спецы, мастера своего дела. Боеприпасов никто не жалеет. Тротил подрываем ящиками, ставим боевые мины. В роту вечером возвращаемся вымотанные до нельзя. Но результаты уже есть: плечи не замечают тяжести автомата, попадаем в цель как с правого, так и с левого плеча, освоили все возможные способы взрывания, а также занятия по тактической подготовке, ориентированию на местности, военной медицине. Минимум теории и много практики: все попробовать ручками. Дата отправки уже известна, но это не для соцсетей. Вещевым довольствием и питанием обеспечены. Из минусов - много больных в роте. Общая усталость и непривычные физические нагрузки ослабляют организм, как ни крути. Стараемся болеть на ногах, чтобы не пропускать занятия"

 

***    

ОТКРОВЕННО И МЕСТАМИ ЗЛО

 

Писатель и общественный деятель рассказал «Культуре» о том, почему «нелиберальному» культурному контенту даже в наши дни сложно пробить себе дорогу.

 

— Захар, тут на днях кто-то в шутку предложил ввести в наш Совбез «специалиста по культуре». Шутки шутками, а мне идея кажется здравой. Знаете, я вот часто слышу от знакомых, которые общаются с чиновниками высокого уровня, — те реально не понимают, почему эта самая культура важна, для них это просто какие-то «развлечения, досуг». 


Потому, конечно же, они также не понимают, что проблемы наши нынешние — во многом от такого непонимания, что это категория системообразующая, что от нее зависит, какое у нас, скажем так, «качество сограждан». В Грузию они побегут или будут работать на победу. Воровать будут без конца государственные деньги или создавать на них что-то полезное. Так вот, вопрос. Как бы вы такому чиновнику, вершителю наших судеб, смогли в нескольких предложениях, так сказать на пальцах, объяснить, почему культура важна?

 

— Конечно, я могу объяснить, но подействует на реальность это только в одном случае: если будет прямое указание нашего главнокомандующего. Он скажет: нам культура нужна, нам нужны поэты, писатели, нам нужен умный глубокий кинематограф. Тогда они скажут: конечно, мы тоже всегда так думали, и начнут работать. Пока этих слов не произнесено, ничего происходить не будет. Понятно, что любая нация, государственность, любой народ — это сумма культурных достижений в первую очередь, не спортивных, даже не экономических. 


Если мы берем Францию, Германию, Британию, любую великую цивилизацию, Китай, Россию — сразу это Пушкин, Чайковский, Достоевский, Толстой, это и есть образ мыслей нации, высшие достижения, она через эти имена осознается. Даже когда выбирают «Имена России», это любой чиновник знает: из первой десятки четыре писателя, четыре полководца, один музыкант и еще кто-нибудь, Ломоносов, который сразу все, и поэт, и ученый. Они все это знают, просто они работают с ближней перспективой, они не работают в долгой перспективе: ну поэзия, литература, когда это еще напишется, как это слово отзовется, совершенно непонятно. Они в отличие от императорской России и советских вождей не мыслят будущим, что мы выстроим цивилизацию и она у нас будет, они мыслят совершенно иным образом. Тут надо систему мышления менять, объяснять совершенно ни к чему, им в данном случае можно только приказать.

 

***    

Польша в прямом эфире вчера снесла четыре памятника солдатам Красной армии.

 

И один раз всё-таки надо сказать это.

 

Мы видим, конечно, не только последствие «аннексии» Крыма и СВО. Они понемногу все эти тридцать лет сносили памятники.

 

Это не только последствия «экономического добрососедства» - когда у нас «целесообразность» и интересы олигархических кошельков определяли реакцию на это скотство и постоянный вандализм «партнёров».

 

Это последствия тридцатилетнего российского, внутреннего, постоянного, неуемного, мазохистского самоуничижения, издевательства над собственной историей.

 

Мы не уважали себя сами. Мы ненавидели себя сами. Презирали себя сами. По крайней мере, позволяли эти делать с нами.

 

Прежде чем нас предали, мы предали себя сами.

 

В любом случае, больше никого не надо спасать. Если история опять поставит вопрос о разделе Польши между кем угодно - надо вспомнить эти фотографии. Они ещё раз убили наших мёртвых. Просто так. Им никто не угрожал. Просто для удовольствия.


 

***   

Удивительная новость, всё в ней волнующе и необычно.

 

«Канал ТНТ приостановил съёмки комедийных шоу, поскольку комики уехали из страны».

 

А когда приедут - что, съёмки возобновят?

 

Всех павших похороним, помянем, ну и - по новой? Смешно же было…

 

Это - вопрос вопросов.

 

Источник: https://dzen.ru/id/6091546c064ac9639c18017d

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив