Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / "Маленький Париж" победил в номинации "Ансамбль"

"Маленький Париж" победил в номинации "Ансамбль"

"Маленький Париж" победил в номинации "Ансамбль"


Тамара МАЗУР («Молот») сообщает: в станице Романовской прошел 16 межрегиональный фестиваль авторской песни «Струны души».

В этом году на фестивале отмечали год культуры, восьмидесятиление Юрия Визбора и 215-ление со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, 90-летие Булата Окуджавы. Около четырех сотен бардов и поэтов из почти тридцати регионов России и Украины приехали на праздник. Членами жюри были известные авторы и исполнители из разных городов страны.

Фестиваль начался на творческой площадке «Гостиный двор», где фольклорные коллективы соревновались в конкурсе «Уха по-романовски». Дело отлично спорилось под казачьи песни, джигитовку и аплодисменты. На главной сцене зрителей порадовали концертом члены жюри и почетные гости фестиваля. Костер на фестивальной поляне и фейерверк собрали все бардов вместе. Первый внеконкурсный концерт участников «Звонкий трепет струн» позволил исполнить стихи и песни, посвященные таланту Пушкина. Прозвучали и бессмертные произведения самого Александра Сергеевича.

Конкурсный отбор проходил в творческих мастерских известных бардов. Лучшие стихи и песни по четырем номинациям исполнены на главной сцене перед строгим жюри. А на пеньках у костра участники показали лучшие номера, посвященные Визбору – знаковой фигуре в авторской песне. Тематические концерты обогатили программу. Любимая номинация юмористической песни «Чайхана» собрала множество поклонников.

В рамках фестиваля проходит областной отборочный этап фольклорного конкурса «Казачий круг». С ним перекликается внеконкурсный концерт бардов «Гуляй да пой, казачий Дон». Это дань родине казаков. Какие голоса, какие костюмы предстали перед публикой! Вот уж, действительно, душа пела! Лучшие народные коллективы выступили в концерте «Донские самоцветы». А вокруг Гостиного двора шумела и цвела фестивальная ярмарка, выставки мастеров народного творчества, художественных школ, работал музей фестиваля, хранящий пятнадцатилетнюю историю. В «Городе детства» для детей подготовлена театрализованная программа. Со своим молодежным театром приехал из Константиновска бард Александр Логинов. Все четыре концертные площадки напряженно работали почти круглосуточно. У каждого костерка звучали песни, звенели гитары. Во время «свободного микрофона» любой участник мог показать свое творчество, блеснуть перед друзьями талантом.

Во время концерта мастеров авторской песни, лауреатов фестиваля прошлых лет сложилось мощное многоголосье бардовского хора. Зрители слушали и снимали Сергея Жилина, дуэт из Константиновска Виктора Глазкина и Тимофея Ватенко, лауреата Грушинского фестиваля Елену Касьян из Львова, Евгения Никитина из Ессентуков, белокалитвенский клуб «Оптимистт», Виктора Гавриленко из Новошахтинска, Вадима Христенко из Воронежа, Сергея Ушакова из Анапы, председателя волгодонского коллектива «Камертон» Владимира Столярова. Именно с фестиваля этого знаменитого клуба авторской песни на берегу Дона пятнадцать лет назад началась романовская эпопея. Теперь уже фестиваль стал брендом Ростовской области, привлек гостей из зарубежья: Германии, Кореи, Испании, Казахстана, Белоруссии. Когда председателя жюри московского барда Вадима Егорова спросили о впечатлениях от фестиваля, он ответил, что Романовский фестиваль нельзя разбить на отдельные эмоции. Это монолит. И вправду, станичный фестиваль усилиями организаторов, спонсоров, верностью жанру многочисленных участников, любовью россиян к авторской песне стал мощной глыбой в культурной жизни ростовской области, оплотом творчества и дружбы.


Самый захватывающий момент фестиваля – это, конечно, награждение. Приз зрительских симпатий получила Светлана Яворская из Симферополя. За верность жанру Артему Шарову из Пролетарска вручен специальный приз – двухтомник стихов Вадима Егорова с автографом. Приз «Самый дальний гость» «Радио-шансон» вручило Дине Ростовщиковой из Красноярского края. В номинации «Ансамбль» победил «Маленький Париж» из Азова, в поэзии – Светлана Стрельцова из Пролетарска. Она прочла стихи о детдомовских детях и их воспитателях, живущих на низкую зарплату. Отмечен и самый старый поэт, ветеран из Волгодонска, в прошлом разведчик, инженер-конструктор Иван Мамалыга. Лучшую патриотическую песню спел ансамбль «Армагеддон». Их призыв «русский русскому помоги» понравился всем. Лучшим автором музыки стала Ирина Воробьева из Таганрога, лучшим исполнителем - Марина Петрушкевич из Ессентуков. Лучшим автором назван Игорь Графов из Усть-Лабинска. Гран-при фестиваля награжден Андрей Оршуляк из Ростова-на-Дону. Приз вручил глава Волгодонского района Виктор Мельников. В репертуаре барда, отставного офицера, много патриотических песен есть и задорная песня о Ростове. Учредители фестиваля: администрации города, района и области, АЭС постарались сделать призы дорогими сердцу и взгляду.

Для десятков тысяч зрителей подарком стало выступление московской звезды певца и композитора Александра Морозова.

Роскошное музыкальное пиротехническое шоу над Доном «Виват фестиваль» поставило восклицательный знак праздника.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив