Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Военные атташе осмотрели воронки в российском Донецке

Военные атташе осмотрели воронки в российском Донецке

Военные атташе осмотрели воронки в российском Донецке

РИА Новости сообщает: иностранные военные атташе, а также зарубежные журналисты осмотрели места попадания артиллерийских снарядов в российском городе Донецк в Ростовской области.

Как рассказал прокурор города Дмитрий Аристархов, в воскресенье на окраину Донецка прилетели артиллерийские снаряды с территории Украины. В результате попадания погиб владелец одного из домов, а также были ранены две женщины. Всего, по его словам, на территорию города упало шесть артиллерийских снарядов. "По предварительным данным, это 120-миллиметровые снаряды", — сказал Аристархов.

Военные атташе осмотрели воронки от артиллерийских снарядов, а также разрушения, причиненные домам от осколков. Отвечая на вопрос, известно ли уже, какая сторона из украинского конфликта обстреляла город, прокурор Донецка пояснил, что "мы точно знаем, что снаряды прилетели со стороны Украины, принадлежность их одной из сторон будет установлена в ходе уголовного дела".

В свою очередь, военный атташе Германии бригадный генерал Райнер Швальб отметил, что в данной ситуации важно установить, кто обстрелял город. "Мне жаль людей, которые пострадали и были убиты, потребуется еще много времени, чтобы до конца разобраться в этой ситуации", — сказал он.

Швальб также отметил, что удовлетворен тем, как российская сторона отвечает на все возникающие вопросы. "Российская сторона не скрывает произошедшее, и наша задача понять эту ситуацию изнутри", — сказал Райнер Швальб, добавив, что по итогам визита военные атташе предоставят отчет в правительства своих стран.
Ранее Минобороны РФ направило приглашение аккредитованным в Москве военным атташе из 18 стран осмотреть участок российско-украинской границы в Ростовской области, который ранее подвергся обстрелам с украинской территории. Получение приглашения РИА Новости подтвердили в иностранных дипмиссиях.

Один представитель французской военной миссии в РФ принял участие в осмотре участка российско-украинской границы в Ростовской области, сообщили агентству в посольстве Франции в Москве. Свое участие подтвердила и немецкая сторона. В посольстве Китая уточнили, что на место выезжал заместитель военного атташе. В бельгийском диппредставительстве в Москве также сообщили о направлении заместителя военного атташе.

Военный атташе Японии принять участие в инспекции не смог. "Приглашение от министерства обороны получено. Но рабочий график военного атташе не позволяет ему принять участие в посещении российско-украинской границы", — прокомментировали РИА Новости в пресс-службе посольства.

В посольстве Великобритании сообщили, что военный атташе королевства не получал от Минобороны России приглашения осмотреть участок российско-украинской границы в Ростовской области.

При этом семь военных атташе, аккредитованных в России, в том числе военный атташе Украины, отказались от поездки на российско-украинскую границу, на территорию которой в воскресенье упали артиллерийские снаряды.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив