Новая Азовская Газета.ru / Новости / Мир / ЧМ-2014: сборная Бразилии - в полуфинале

ЧМ-2014: сборная Бразилии - в полуфинале

ИТАР-ТАСС сообщает: сборная Бразилии по футболу победила команду Колумбии и вышла в полуфинал чемпионата мира-2014. Встреча ¼ финала, которая состоялась в Форталезе на стадионе «Кастелан», завершилась со счетом 2:1.

От противостояния в Форталезе все любители футбола ждали просто безумной, искрометной игры с обилием голевых моментов и забитых мячей. Ведь на поле должны были сойтись самые яркие команды нынешнего чемпионата. И пусть бразильцы в данном матче считались фаворитами за счет родных стен и большего опыта игр такого уровня, колумбийцы, впервые вышедшие в четвертьфинал, готовы были дать настоящий бой своим именитым соперникам.

Ожидания зрителей оправдались уже на шестой минуте матча, когда хозяева чемпионата открыли счет. После подачи с углового капитан пентакампеонов Тьяго Силва оказался расторопнее всех в чужой штрафной и буквально внес мяч в сетку — 1:0. Колумбийцы, вышедшие на игру в непривычных для себя красных футболках, поначалу чувствовали себя не в своей тарелке, и бразильцы владели явным преимуществом.

Впрочем, к середине тайма подопечные Хосе Пекермана начали создавать моменты у чужих ворот. С другой стороны, колумбийцы оголяли тылы и давали соперникам шанс на резкие контратаки. Но счет до перерыва не изменился.

Во второй половине встречи колумбийцы владели уже явным территориальным и игровым преимуществом. Началась мощная и планомерная осада ворот Жулио Сезара. Но бразильцы действовали в обороне предельно дисциплинированно, а также самоотверженно и героически, практически не давая соперникам пространства для маневра. С каждой минутой натиск колумбийцев становился все сильнее, и хотя бразильцы не забывали об острых контратаках, при первой же возможности отправляя в прорыв Неймара и Халка, положение хозяев становилось все тяжелее. Гости даже забили мяч, но, как показал арбитр, из положения «вне игры».

И тут, когда стало совсем тяжело, на выручку пришла контратака. Неймар на 68-й минуте заработал штрафной в метрах 30 от ворот Давида Оспины. К мячу подошел Давид Луиз и отправил снаряд мощным и точным ударом в самую «девятку» ворот сборной Колумбии — 2:0.

Казалось бы, результат был сделан, и бразильцы обезопасили себя от неожиданностей. Однако колумбийцы не сдались и смогли вернуться в игру.
На 78-й минуте Карлос Бакка прорвался один на один и переиграл Сезара, тому ничего не оставалось делать, как «валить» нападающего соперников. Судья назначил пенальти, который на 80-й минуте четко реализовал Хамес Родригес — 2:1.

Родригес забил свой шестой мяч на этом чемпионате мира, а сборная Колумбии пошла на последний и решительный штурм ворот бразильцев. Пекерман сделал все замены, и они были направлены на усиление атаки. Луис Фелипе Сколари, в свою очередь, произвел первую замену только после пропущенного мяча, выпустив вместо Халка оборонительного полузащитника Рамиреса.

Положение на поле было критическое, однако бразильцы все-таки сумели отстоять нужный счет. Команда Сколари вышла в полуфинал, где ее ждет еще одно сложнейшее испытание в виде сборной Германии, а колумбийцы покидают чемпионат мира героями.

Лучшим игроком это встречи по версии ФИФА был признан Давид Луис.
Полуфинальная встреча Бразилия — Германия состоится в ночь на 9 июля и начнется в 00:00 мск.