Новая Азовская Газета.ru / Новости / Мир / Порошенко не будет продлевать режим прекращения огня

Порошенко не будет продлевать режим прекращения огня

Порошенко не будет продлевать режим прекращения огня


Президент Украины Петр Порошенко проинформировал по телефону федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель, госсекретаря США Джона Керри и президента Франции Франсуа Олланда о своем решении не продлевать режим прекращения огня на востоке страны, а также обозначил условия возвращения к нему, сообщается на сайте украинского президента.

Ранее Порошенко заявил, что принял решение не продлевать режим прекращения огня на востоке страны. Он сообщил, что шанс по воплощению мирного плана не был реализован из-за действий ополченцев. По его словам, защита территориальной целостности Украины, безопасности и жизни мирных граждан требует не только оборонительных, но и наступательных действий против ополченцев.

«В ходе разговоров Петр Порошенко проинформировал международных партнеров, с которыми вел постоянный диалог, о том, что 30 июня в 22.00 (23.00 мск) истек срок действия режима прекращения огня, и по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины им было принято решение о непродлении его действия», — говорится в сообщении.

Украинский президент также отметил, что Киев готов начать «политические переговоры без каких-либо дополнительных условий», если конфликтующие стороны начнут придерживаться мирного плана по урегулированию конфликта на востоке страны.

Ранее в своей речи после заседания СНБО Порошенко подчеркнул, что Киев готов вернуться к режиму прекращения огня при соблюдении основных пунктов этого плана сторонами.

Избранный в мае президент Порошенко представил план мирного урегулирования кризиса и в середине июня объявил о прекращении огня на востоке страны, однако обе стороны конфликта регулярно обвиняли друг друга в нарушении режима.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив