Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / У армии России - новый знак

У армии России - новый знак

У армии России - новый знак


Сегодня Минобороны презентует новый знак «Армия России». Военные эксперты НСН, порадовавшись за успехи российской армии, несколько скептически отнеслись ко «триколорной» звезде…

21 июня на подмосковном полигоне «Алабино»состоится официальная церемония презентации нового знака «Армия России». Мероприятие начнется сразу после завершения очередного, четвертого по счету, забега военно-спортивной игры «Гонка героев».

Знак «Армия России» был разработан сотрудниками подведомственного Минобороны России Дизайн-бюро. Это классический пентакль, который «пересекает уверенная горизонталь, подчеркивающая стабильность, поддержку и достоинство».
Военные эксперты НСН несколько скептически отнеслись ко введению новой армейской символики:

«Если звезда выкрашена в разные цвета – это не очень хорошо, — считает экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Игорь Касатонов. - Разноцветным может быть что угодно, но звезда должна быть одноцветная. На мой субъективный взгляд, она должна быть красная. А вообще, каждая система с новым командованием вводит какие-то новые знаки, символы, идеи. Предлагают внутри звезды что-нибудь размещать – раньше были серп и молот, сейчас, я слышал, автомат Калашникова кто-то предлагал в ней разместить… Всё это – ерунда! Но всё это – дело вкуса».

«Я не знаю даже, как это может выглядеть, — рассказал НСН генерал-майор, президент Коллегии военных экспертов России Александр Владимиров. — Если фуражки новые не принялись – они потихоньку будут меняться. Если форма полевая принялась, то она будет принята. Армия – живой организм, растущий. Сейчас и Родина, и общество наше обращает внимание на внешнюю атрибутику, и средства выделяются. Мы идем в реформировании правильным путем. А звезда — такая деталь, которая может быть любопытной, но ничего не значащей, поскольку самое главное – это любить Родину».

Дизайнеры, впрочем, бережно отнеслись к традициям и форме русской армии, взяв за основу пятиконечную звезду, которая на протяжении трех тысяч лет воспринимается как символ защиты и безопасности. Знак «Армия России» обозначает движение вперед и стремление к новым целям.

Пятиконечная звезда прочно ассоциируется с традициями и победами русской армии. Этот знак уважаем и почитаем как старшим поколением, так и молодыми людьми. Новый знак «Армия России» был нанесен на борта военной техники, участвовавшей в Параде Победы на Красной площади 9 мая этого года, а также активно используется при изготовлении сувенирной продукции.

Церемония презентации нового знака пройдет с участием военнослужащих и боевой техники. На двадцатиметровой сцене для гостей праздника выступят известные российские артисты и молодежные коллективы, а также будут продемонстрированы видеоролики о наиболее значимых изменениях в Вооруженных Силах российской Федерации.

Кроме того, боевые танки Т-72 «станцуют» для зрителей танковый вальс, а военнослужащие ВДВ совершат десантирование с флагами «Армия России» и устроят показательные выступления по рукопашному бою. Завершит презентацию пролет штурмовиков Су-25 с дымами и демонстрация фигур высшего пилотажа асами авиационной группы «Русские витязи».
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив