Новая Азовская Газета.ru / Политика / Путин о Лурдесе: нет, неправда...

Путин о Лурдесе: нет, неправда...

Путин о Лурдесе: нет, неправда...

Президент России Владимир Путин в четверг опроверг размещение российского радиоэлектронного центра в кубинском Лурдесе.

Отвечая на вопрос о том, правда ли, что этот вопрос обсуждался во время визита на Кубу, он сказал: «Нет, неправда», передает ИТАР-ТАСС.

Путин отметил, что у России нет планов возобновления работы базы в Лурдесе. «Россия способна решать задачи в сфере обороноспособности без этого компонента (Лурдес)», – уточнил президент.

Говоря в целом о сотрудничестве, Путин предположил, что у кубинцев есть осадок после резкого прекращения сотрудничества с Россией в 90-е годы. «К сожалению, мы ушли, а наше место было занято. Например, канадские компании активно работают, европейские компании и так далее», – подчеркнул Путин.

Он отметил, что Куба – это интересное место. «У нас очень добрые отношения и очень хороший фундамент исторический. Страна добилась безусловно хороших показателей в социальной сфере, в образовании, в медицине. В общем, у нас есть совместные проекты, есть планы», – добавил президент России.

Радиолокационный центр в Лурдесе (пригород Гаваны) был создан СССР на Кубе в 1960-х годах. Станция была призвана следить за пусками американских ракет, а также выполнять функции электронного прослушивания. Она также использовалась для поддержания устойчивой связи с российскими посольствами в Латинской Америке.
По некоторым оценкам, численность советских специалистов в Лурдесе составляла до трех тысяч человек.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Россия и Куба договорились о возвращении в пользование российской стороне радиоэлектронного центра в Лурдесе рядом с Гаваной, позволявшего во времена СССР перехватывать радио- и телефонные коммуникации на значительной части территории «потенциального противника» – США.

Представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила в среду журналистам, что США в курсе таких сообщений, но пока не будут комментировать их в отсутствие официальной информации.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив