Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Саид Амиров: 10 лет лишения свободы

Саид Амиров: 10 лет лишения свободы

Саид Амиров: 10 лет лишения свободы

ИТАР-ТАСС сообщает: Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова к 10 годам лишения свободы за подготовку теракта, передает корреспондент ИТАР-ТАСС из зала суда.

Амиров будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, суд постановил лишить его всех госнаград.

Суд также признал виновным второго фигуранта этого дела - племянника Амирова, бывшего заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова. Он приговорен к восьми годам и шести месяцам колонии.

Как заявил судья, виновность Амирова и Джапарова доказана. Он добавил, что утверждения защиты о том, что показания свидетелей якобы были даны под пытками, признаны несостоятельными. По его словам, все доказательства были получены с соблюдением УПК, а неточности в материалах дела решающего значения не имели. После оглашения приговора суд постановил обратить внимание руководства СК на работу следователей, которые вели дело, из-за нестыковок в материалах. К показаниям некоторых свидетелей суд отнесся критически, так как счел, что они "заинтересованы в солидарности с Амировым или находятся в зависимости от него".
Приговор оглашался в течение двух с половиной часов. Его зачитывали трое судей попеременно. К зданию суда пришли более сотни родственников и близких подсудимых. На сам процесс попали несколько десятков родственников.

Защита отстраненного мэра Махачкалы намерена обжаловать приговор.

"Мы услышали оглашение краткого обвинительного заключения, непонятно, зачем мы три месяца заседали. Судом не дана оценка тому, что главный свидетель обвинения вводит суд в замешательство. Не дана оценка алиби Амирова и Джапарова. Многие показания опущены", - сообщил журналистам руководитель адвокатской группы отстраненного мэра Владимир Постанюк.

Защитник назвал приговор "издевательством над правосудием". "Мы заявляли о более 100 элементах фальсификации, и суд не учел ни одного. К сожалению, должны признать, что этот суд не последний, мы будем подавать апелляции во все инстанции и полагаем, что добьемся оправдательного приговора. Вынесенный приговор, по нашему мнению, незаконен. Политические вопросы нужно решать на политическом уровне, а не руками следователей и правоохранителей", - сказал адвокат.

Ранее на заседании суда временно отстраненный мэр заявил, что уже год "сидит ни за что, и Джапаров тоже".
"Можно было придумать что-то поизящнее, а то придумали невозможное, я никогда не сообщал Джапарову о готовящемся преступлении, потому что ничего не совершал. Как можно поручить племяннику купить ПЗРК? Он даже не знал, пока не попал в "Лефортово", что такое ПЗРК. Мне 65 лет, зачем мне ему жизнь портить?" - подчеркнул Амиров.

Амиров призывал суд "обратить внимание на фальсификацию в деле и сделать выводы".

Экс-мэр заявил, что за десять лет, которые он занимал должность мэра, он сделал город донором, а не дотационным, каким он был до него.

Кроме подготовки теракта, Амирова обвиняли в организации незаконного оборота оружия и убийства и. о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

Политик был задержан в июне прошлого года. Операция в Махачкале проводилась совместно с органами ФСБ. По словам главы СК Александра Бастрыкина, к ней готовились почти два года.

14 июня Басманный суд временно отстранил Саида Амирова от должности мэра Махачкалы.

Обвинение требовало приговорить Амирова к 13 годам колонии строгого режима. Подсудимый ни в одном из инкриминируемых ему преступлений вину не признавал.
Дело отстраненного мэра слушалось в Северо-Кавказском окружном военном суде - единственном суде в России, рассматривающем дела террористической направленности, в которых существует реальная угроза безопасности участников процесса.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив