В Азове нашли клад

В Азове нашли клад


Андрей Рыжков (161.RU) сообщает: сотрудники Азовского музея-заповедника во время раскопок в центре города нашли клад. Добычей археологов в минувшую пятницу, 27 июня, стали 18 монет – 11 серебряных рублей и 7 монет достоинством 50 копеек – с изображениями Петра Второго и Екатерины Второй.

Предыдущий самый большой клад, найденный азовскими археологами, равнялся 150 копейкам.

Находку, как рассказал заведующий отделом археологии азовского музея Андрей Масловский, обнаружили во время раскопок колодца недалеко от городской администрации. Это самая крупная находка за последнее время. Однако, по мнению ученого, они уже не первые, кто находит данный клад.

«Думаю, несколько десятков лет назад его уже находили те, кто копал в этом месте предыдущий колодец. Наверное, владельцы участка наткнулись на монеты, но нашли не все, а забрали лишь часть», – пояснил Андрей Масловский.

Однако и сумма, найденная археологами не маленькая, – это примерно три годовых жалованья ремесленника XVIII века. Именно поэтому ученые считают, что клад зарыл не простой крестьянин, а офицер, участвовавший в осаде азовской крепости в 1736 году. Предположение подтверждает и тот факт, что монеты были найдены на месте, где проходила циркумвалационная линия – окоп, который окружал крепость, и где находились русские войска.

Предполагается, что хозяин клада погиб во время осады, но не от пули или сабли противника, а от эпидемии, бушевавшей в то время.


Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив