Новая Азовская Газета.ru / Новости / Мир / Батальоны просят огня

Батальоны просят огня

Батальоны просят огня


Добровольческие батальоны «Донбасс», «Днепр» и «Айдар», Совет сотен и общественные организации Майдана устроили митинг у здания администрации президента Украины Петра Порошенко. Они потребовали остановить режим прекращения огня на востоке страны и ввести там военное положение, сообщает «Интерфакс-Украина».

«От имени народа Украины обращаемся к вам с требованием прекратить перемирие, ввести военное положение, выдать достаточное количество оружия добровольным батальонам и позволить им осуществлять меры для уничтожения террористов», — говорится в заявлении, обнародованном на митинге.

Митингующие также требуют от президента выполнить свои предвыборные обязательства, касающиеся социального обеспечения и страхования жизни бойцов-участников силовой операции. Он просят у президента требовать от стран ЕС введения третьего этапа санкций против РФ.

Как передает корреспондент агентства, на митинг пришло около одной тысячи человек. Митингующие держат в руках флаги Украины и Евросоюза, а также несколько плакатов, на одном из которых содержится требование ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях.

Некоторые из них участников митинга — в камуфляже и балаклавах. Как объяснил руководитель батальона «Донбасс» Семен Семенченко, это вынужденная мера, поскольку в Киев на митинг приехали добровольцы из восточных областей, у которых там остались семьи и им может угрожать опасность.

Участники акции передали свое требование главе государства через первого заместителя главы администрации президента Геннадия Зубко. Он выступил на митинге, заявив о необходимости ведения переговоров и продолжении консультаций по ситуации на востоке Украины, однако собравшиеся его не поддержали и прерывали выступление свистом и криками.

Напомним, президент Украины в пятницу продлил режим прекращения огня на востоке Украины до вечера 30 июня.

Батальон «Айдар» был сформирован из активистов Майдана. В ходе боев на востоке Украины соединение было практически полностью уничтожено ополченцами. Позднее командир батальона Сергей Мельничук заявил, что в руководстве операции есть предатели, которые «сливают» информацию противнику. Мельничука подозревают в том, что участвовал в обстреле под Луганском, в ходе которого погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив