Новая Азовская Газета.ru / Общество / Факт есть факт / О фейке первого канала (+видео)

О фейке первого канала (+видео)

О фейке первого канала (+видео)

12 июля в эфире Первого канала вышел сюжет, в котором якобы беженка из Славянска Галина Пышняк рассказала о том, как украинские военные, войдя в город, собрали на главной площади всех местных жителей и якобы устроили публичную казнь жены и маленького сына кого-то из ополченцев.

Причем мальчик, по словам героини сюжета, был якобы распят на доске объявлений, а женщину привязали к танку и волочили по улице, пока она не умерла. И все это на глазах местных жителей.

Ни одного видео, ни одной фотографии, подтверждающей это «распятие» нет. Хотя, по словам Галины, эту картину видело множество людей. Фотокорреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман пообщался с жителями Славянска, в котором якобы и произошло распятие. Сами жители Славянска опровергают рассказ о якобы избиении младенца. Суть девятиминутного разговора с десятком жителей Славянска можно подытожить одним предложением (с 8 мин.): «этот момент, мы такого не видели, чтобы кого-то бил, никого нечего не били. Наоборот они (укр.армия – ред.) явились вроде ангелы-освободители. Ясно?»

[video=http://]

Более того, российский журналист Тимур Олевский, который на днях вернулся в Москву со Славянска, рассказывает: «На площадь перед зданием горадминистрации Славянска я приехал утром 6-го июля. Это второй день после того, как в город вошла украинская армия. Первое, что бросилось в глаза, это люди, спешащие на центральную площадь. В Славянске тогда не работала мобильная связь. Но слух о том, что туда приехали грузовик, разнесся моментально сарафанным радио. Это важно понимать, что если бы распятый мальчик был, утаить этого от жителей города было бы практически невозможно». Далее в сюжете из Славянска Олевский показывает интервью с местными жителями, которые рассказывают о вежливом поведении украинской армии

ИЗ ОБСУЖДЕНИЙ СОБЫТИЯ В ИНТЕРНЕТЕ


Slon.ru: В субботу в программе «Время» показали женщину, которая назвалась беженкой из Славянска и в красках рассказала, как украинские военные, войдя в город, собрали на главной площади всех местных жителей и устроили публичную казнь жены и маленького сына кого-то из ополченцев, причем мальчик, по словам героини сюжета, был распят на доске объявлений, а женщину привязали к танку и волочили по улице, пока она не умерла, - и все это на глазах местных жителей. Публичная казнь, к тому же настолько жестокая, - такие новости обычно становятся мировыми сенсациями, а журналисты, благодаря которым эта сенсация стала известна, получают Пулитцеровскую премию. Имена погибших (а в идеале и палачей) в заголовке, шокирующие фотографии или видео, весь мир плачет, и потом в сборниках типа «Сто фотографий, изменивших мир» рядом с фотографиями южновьетнамского генерала Нгуен Нгок Лоана, убивающего партизана, и самолета, врезающегося в башни-близнецы, появится этот снимок: Славянск, доска объявлений и прибитый к ней трехлетний мальчик в трусиках и футболке. Что может быть страшнее?
В Славянске нет площади Ленина, беженка Галина Пышняк приехала не из Славянска, а из Донецка, а кроме самой Галины, нет никаких свидетелей якобы публичной казни - выяснить все это не составило вообще никакого труда. Никакого труда не составило и обнаружить первоисточник: 9 июля философ Александр Дугин в фейсбуке, ссылаясь на анонимного очевидца, написал о шестилетнем мальчике, распятом в Славянске на доске объявлений.

Захар Прилепин: Вижу в ленте очередное разоблачение фейка от Эрнста, мне тоже это не нравится, разве что меня нехорошо забавляет сама степень возмущения этим фейком.

То есть, о бомбардировках жилых кварталов в определённых кругах принято не распространяться, зато про очередной телевизионный фейк отписываются чуть ли не все сразу: как будто постановочные ужасы Первого канала ужаснее реальных детских смертей, которые в то же самое время имели место.

Господа, если вы про бомбёжки думаете как-нибудь философски, по типу: "На войне, как на войне", тогда и про телевидение так же думайте. Ну, выложили 50 фейков подряд российского ТВ. Ну, наши доброхоты на поленились и вскрыли те же самые 50 фейков украинского ТВ. Будьте хоть на миллиметр объективнее. Чего случилось-то? "В России 85% населения одурачены телевизионной пропагандой!" А на Украине 85% - что? смотрит не в свой телевизор, а на утюг?

Как будто пропаганда отменила одесский кошмар, мариупольский кошмар, и все остальные кошмары. Любая пропаганда - российская, европейская, украинская - ничего не отменяет. Пропаганда работает пропагандой, она для этого и задумана.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив