Новая Азовская Газета.ru / Политика / Донецк готовится к обороне

Донецк готовится к обороне

Донецк готовится к обороне


РОСБАЛТ сообщает: министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков заявил о планах по подготовке обороны Донецка. Именно туда передислоцировались его бойцы после отступления из Славянска и Краматорска.

"Мы будем продолжать боевые действия. Постараемся не совершать тех ошибок, которые совершили в прошлом, которые были, скорее, следствием вопиющей нехватки вооружений и боеприпасов", — рассказал Стрелков в интервью, опубликованном на сайте "армии Юго-Востока" ikorpus.ru.

Стрелков раскрыл некоторые детали отступления. По его словам, прорыв окружения удалось осуществить за счет отвлекающей атаки на позиции противника. Благодаря ей, получилось вывести из города до 90% личного состава и вооружений. "Количество погибших и раненых не так уж велико на прорыве. Также удалось вывести значительную часть семей военнослужащих и лиц, которые осуществляли нам помощь, для которых смертельно опасно было оставаться в городе. Для противника прорыв был совершенно неожиданным", — сказал Стрелков.

Он добавил, что уже сегодня намерен созвать "Центральный военный совет, в который войдут все крупные полевые командиры, где будут согласовываться вопросы дальнейшей обороны "Донецкой народной республики". Также Стрелков собирается временно исполнять обязанности военного коменданта города до назначения кого-либо на эту должность.

"Будем готовить Донецк к активной обороне", — заявил командующий.

Как передает РБК, он попросил прощения у всех, кто остался в Славянске, за то, что "не смогли отстоять город". "Наше решение выходить из города, не погибать в нем, было вызвано не только желанием спасти свой гарнизон. Но и тем, что мы понимали, что не сможем его удержать, и город подвергнется еще большему разрушению и большим жертвам", — пояснил он.

Министр обороны" ДНР также подтвердил, что ополченцы отступили и из Краматорска. По его словам, это было сделано после того, как силовики взяли под контроль Артемовск. "Оборонять Краматорск после этого было абсолютно бесполезно. Нас бы опять взяли в кольцо", — сказал он.

"Для тех, кто считает, что ополчение уйдет без боя, и это спасет их от репрессий — нет, не спасет", — предупредил Стрелков.

Добавим, что ополчение также оставило города Дружковка и Константиновка, расположенные вблизи Донецка. Об этом заявил командир украинского батальона "Донбасс" Семен Семенченко. "Разведгруппы батальона "Донбасс" вошли в город. Над администрацией Константиновки водружен украинский флаг", — написал Семенченко у себя в Facebook.

В то же время украинская армия, сообщает РИА "Новости", обстреляла блокпосты ополченцев в селе Карловка, расположенном неподалеку от Донецка. Как считают в ополчении, таким образом военные пытаются прорваться к аэропорту Донецка, где держат оборону украинские силовики.Велась стрельба в субботу вечером и в центре самого Донецка. Туда, как пишут в соцсетях очевидцы, были стянуты силы ополчения, в том числе БМП, зенитные орудия и танк. В настоящее время стрельба в городе стихла.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что, несмотря на взятие Славянска, ситуация на Востоке остается тяжелой, поэтому приказ продолжать силовую операцию в Донецкой и Луганской областях остается в силе. Как сообщается на официальном сайте главы государства, Порошенко отметил, что события последних дней "подтвердили обоснованность и целесообразность мирного плана, равно как и правильность решения о временном прекращении огня". Вместе с тем президент "жестко приказал" силовикам при освобождении городов и поселков обеспечить выверенность в проведении операций и максимальную защиту мирного населения.

В субботу глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что большинство ополченцев, в том числе министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин-Стрелков, покинули Славянск. Позднее власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о сдаче Краматорска.

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/07/06/1288646.html
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив