Новая Азовская Газета.ru / Политика / Миллер назвал это шантажем

Миллер назвал это шантажем

Миллер назвал это шантажем


Позиция Украины на трехсторонних переговорах по газу является шантажом. Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, передает РИА Новости.

Он также обвинил премьер-министра Украины Арсения Яценюка в срыве переговорного процесса, имея в виду его публичное заявление о намерении платить не более 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Глава газовой монополии также заявил, что отсрочка введения предоплаты газа для Украины, предоставленная до 16 июня, является последней. В случае, если Киев не отдаст долги за ноябрь-декабрь (1,451 миллиарда долларов), а также не покажет прогресса по выплатам за апрель и май (500 миллионов), «Газпром» прекратит поставки топлива в страну.

« Если никакие объемы Украиной не будут оплачены, значит, соответственно, поставка газа на Украину — ноль», — заявил он. Миллер также отметил, что корпорация намерена подать встречный иск против «Нафтогаза» в стокгольмский арбитраж.
Трехсторонние переговоры по газу РФ, Украины и ЕС в Брюсселе 11 июня завершились безрезультатно и будут продолжены.

РФ предложила Украине возобновить на год действие скидки на газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров. Россия также предложила пересчитать газовый долг Украины за апрель-май, который составляет 2,353 миллиарда долларов. Однако Киев отказался от предложения.

Нынешняя цена на российский газ для Украины после отмены всех скидок составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Киев требует вернуть цену 268,5 долларов за тысячу кубометров, действовавшую в первом квартале этого года в пакете с целым рядом других экономических договоренностей. Еврокомиссия предлагала установить цену в диапазоне 350-380 долларов, что соответствует стоимости газа на европейском рынке.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив