Новая Азовская Газета.ru / Политика / Матери Украины: митинги и возмущение

Матери Украины: митинги и возмущение

Матери Украины: митинги и возмущение

Коммерсант.ru сообщает: у здания администрации президента Украины вчера прошел митинг жен и матерей солдат, участвующих в силовой операции на востоке страны.

Они возмущались тем, что ротация личного состава не проводится, как было обещано, каждые 45 дней, а заодно потребовали, чтобы их мужей и детей "нормально кормили", обеспечили бронежилетами и выплатили деньги, о которых Петр Порошенко говорил в ходе предвыборной кампании. С подробностями — корреспондент "Ъ" ЯНИНА СОКОЛОВСКАЯ.

"Верните нам детей живыми!", "Чиновник, иди на передовую!" — было написано на плакатах, которые держали женщины. Всего их собралось больше 100. "Мы думали, что демонстранты будут препятствовать нашему проходу на работу, но они не стали перекрывать вход",— рассказали "Ъ" сотрудники администрации, пережившие в здании на Банковой улице осаду во время "зимнего восстания". Им было с чем сравнивать.

В администрации президента женщинам посочувствовали и даже вынесли им, стоявшим на жаре, воду из кулеров. Потом к митингующим вышла сотрудница Минобороны, назвавшаяся Светланой, и предложила им перебазироваться метров на 300, в здание Дома офицеров для встречи с замминистра Петром Мехедом. Митингующие решили, что это уловка с целью убрать их "из-под президентского офиса". Они решили никуда не уходить и стали требовать встречи с Петром Порошенко. Но женщинам объяснили, что президент очень занят.

Солдатские матери и жены митингуют перед зданием администрации каждый месяц. Прошлый раз они были здесь 16 июня — но в гораздо меньшем количестве.

— Когда начиналась частичная мобилизация, нам говорили, что добровольцы с боевым опытом будут призваны на полтора месяца. А на деле забрали неподготовленных ребят, которые даже не прошли курс молодого бойца. И держат их на фронте уже три месяца,— жалуется "Ъ" участница акции Юлия.— Людей отправляют на восток, а по документам они находятся на западе, во Владимире-Волынском. Они даже не получат статус участников боевых действий. А значит, и льгот им никаких не будет.

Проблема льгот действительно стоит остро. Недавно полсотни бойцов 1-го резервного батальона нацгвардии митинговали перед зданием правительства, требуя того же — признать их участниками "антитеррористической операции" (АТО).

Женщины, собравшиеся у президентской администрации, не требуют прекращения боевых действий. Говорят, что они патриотки, что Донбасс нельзя отделять от Украины, но командирами их мужей и сыновей необходимо назначить "некоррумпированных профессионалов".

— Они же сейчас, считай, посреди чистого поля стоят. Воду им журналисты возят, сухпайки им дают с перебоями, но при этом в соседних селах торгуют американскими галетами. Говорят, что гуманитарка пришла, но бойцам она не досталась,— рассказывает "Ъ" львовянка Лариса.

Она вместе с подругами каждый месяц собирает деньги, отправляя их солдатам.

— Мы финансируем не только своих, но и их коллег, экипировали уже семь человек. Они нам фотографии в новом камуфляже и берцах прислали, а до того в кедах воевали,— вспоминает Лариса.

Митинги солдатских жен и матерей проходят не только в Киеве, но и по всей стране. Особенно часто семьи военных пикетируют военкоматы и местные администрации во Львовской области, в том числе в Яворове, где расположен один из самых больших полигонов Украины. В Ивано-Франковской области пикеты устраивают родственницы бойцов 5-го батальона территориальной обороны. Женщины вышли на митинг после гибели на востоке, в Амвросиевке, командира этого подразделения Юрия Барана. "Их обстреливают, а у батальона своей бронетехники нет",— написал в соцсетях депутат Ивано-Франковского облсовета Юрий Романюк.

На митингах поднимают и финансовый вопрос: во время предвыборной кампании Петр Порошенко обещал, что участники АТО будут получать по 1 тыс. гривен в день ($85). Пока же максимальная сумма, которую удалось получить военным,— 2,5 тыс. гривен за весь период боев.

"Многие шли на маленькую победоносную войну, а она оказалась большой бедоносной,— горько иронизирует в беседе с "Ъ" киевский политолог Алексей Полтораков, поясняя, что обстановка особенно накалилась после боя под Зеленопольем, где украинские войска понесли тяжелые потери.

— Обеспокоенные матери защищают детей как могут. Хотя бы так — приходя на митинг под президентской администрацией".
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив